Три года назад цены на подарки для прекрасных дам взлетели из-за санкций, а сам ассортимент уменьшился из-за ухода из страны некоторых брендов. Сейчас ситуация изменилась?
Дух из Германии
Один из популярных вариантов подарка на 8 Марта – дорогая парфюмерия. Именно она три года назад резко стала дефицитом. Настолько, что на полках с парфюмерией премиального сегмента появились указатели, согласно которым в одни руки отпускали не более двух флаконов. Что до остального ассортимента иностранных брендов, то цены на него резко поднялись в среднем на 30 % и с течением времени так и не опустились.
Однако менее популярным от этого заморский парфюм не стал. Более того, сейчас люксовую парфюмерию снова можно купить - заказать через приложение. Вот только стоит она чуть ли не вдвое больше, чем раньше. Привозят парфюм премиального сегмента из Германии. Единственный минус (его указывают все без исключения) – заказ приходится ждать по нескольку месяцев. Но и к этому неудобству многие готовы.
Однако не все планируют тратить на подарок много денег.
«Ярмарка самозанятых» открылась в нескольких пензенских торговых центрах ещё в конце февраля, когда были актуальны варианты подарков для мужчин. Сейчас выбор по-прежнему богатый: от резных разделочных досок (от 1500 рублей) до крафтового мыла (от 350 рублей) и шоколадных букетов (от 850 рублей).
Как и в прошлом году, чаще всего подарки для женщин (коллеге или подруге) приобретают сами женщины. Нередко встречается, что мужчины выбирают презенты вместе со своими вторыми половинками. Цены по сравнению с прошлым годом выросли, но незначительно.