Рейтинги неплательщиков основаны на данных, полученных от 14 отечественных генерирующих компаний, в том числе — от ПАО «Т Плюс». В десятку федерального антирейтинга вошло и МКП «Теплоснабжение г.Пензы» с долгом более 750 миллионов рублей.
Это значит, что организация является одним из потенциальных нарушителей, на которую может быть наложен штраф за просрочку платежей в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ с 1 по 60 день просрочки, 1/170 ставки рефинансирования ЦБ с 61 по 90 день просрочки, а после 91 дня - 1/130 ставки ЦБ ежесуточно.
Введение закона, который будет диктовать подобные условия, сейчас рассматривают в Государственной Думе ФС РФ, законопроект уже принят во втором и третьем чтении. Цель этого документа — усилить борьбу с теми, кто нарушает платежную дисциплину, а также пытается мошенническими способами уйти от оплаты коммунальных ресурсов.
Если законопроект будет принят, то накапливать долги для неплательщиков будет достаточно обременительно. Повышенные пени будут применяться к потребителям, которые несвоевременно или не полностью оплатили электрическую и тепловую энергию, холодную или горячую воду, газ, а также плату за содержание и текущий ремонт жилья.
В филиале «Пензенский» ПАО «Т Плюс» надеются, что введение новых штрафных санкций сможет отчасти решить проблему с должниками за коммунальные ресурсы. Ведь в отопительный период 2015-2016 годы компания вошла с рекордным размером задолженности потребителей. Он превышает 1 миллиард 400 миллионов рублей.
Более половины накопленного долга — на совести управляющих компаний и прочих организации-посредников в сфере ЖКХ. Они собирают деньги с потребителей, удерживают их длительное время и не перечисляют ресурсникам. Подобные организации не только тормозят развитие системы теплоснабжения в городе, но и создают серьезную угрозу возникновения коммунальных аварий в осенне-зимний период.
Антирейтинг должников (по состоянию на 01. 11.2015)
МКП «Теплоснабжение г. Пензы» 758 000 000 рублей
ООО «СКМ Энергосервис» 34 236 428,93 рублей
ООО УК «Альфа» 1 207 403,22 рублей
ООО УК «Перспектива+» 675 752,26 рублей
ООО «УК «Твой дом» 584 295,01 рублей
ТСЖ ВСК «Тамбовская застава» 365 023,93 рублей
ООО «Зодиак» 334 245,49 рублей
ООО УК «Промжилсервис» 163 215,22 рублей
ООО УК «Перспектива» 127 420,81 рублей
МУ «УО жилищного хозяйства г.Пензы» 125 195,47 рублей
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть