Примерное время чтения: 1 минута
34

Пензенеца задержали за то, что он снял с карты умершего мужчины 1,5 млн

Юлия Терентьева / АиФ
Пенза, 26 января - АиФ-Пенза.

27-летнего жителя Пензы задержали за то, что он снял с банковской карты умершего мужчины 1,5 млн рублей.

По данным УМВД России по региону, гражданин поехал в другой город и, когда он искал работу, к нему подошли неизвестные с предложением о лёгком заработке. От молодого человека требовалось снимать деньги с предоставляемых ему банковских карт, оставляя себе 20% от суммы, а остальное передавать нанимателям.

Мужчина принял предложение и обналичил небольшие суммы с нескольких карт. Затем гражданин получил новую кредитку и записку с PIN-кодом от неё. После этого ему следовало вернуться в Пензу и ждать команды.

Деньги с указанной карты фигурант снимал частями в разных банкоматах и, получив всю сумму, отвез её на арендованном автомобиле незнакомцу в другой город, оставив себе 280 тысяч рублей.

В ходе расследования установили, что карта принадлежала умершему осенью прошлого года 40-летнему мужчине. С заявлением в полицию обратилась его сестра, которая обнаружила, что со счёта её покойного брата списываются деньги.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ (мошенничество).

«В настоящее время фигурант находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Ему грозит наказание до 10 лет лишения свободы», — добавили в управлении.

Ранее сообщалось, что более миллиарда руб. похитили мошенники у пензенцев в 2025 году.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах