Жителя Пензы 1985 года рождения задержали за призывы к терроризму.
По данным УФСБ России по региону, злоумышленник через иностранный Интернет-мессенджер «Telegram» высказывался с целью оправдания идеологии и деятельности запрещенной в РФ проукраинской террористической организации.
«20 апреля 2024 года в одном из украинских телеграм-каналов я разместил комментарий, в котором оправдывал действия террористической организации и поддерживал ее. Также я публично оскорблял граждан Российской Федерации, которые поддерживают СВО, негативно относился к Президенту России и его правительству. Свои действия я совершил по глупости, сильно раскаиваюсь, вину свою признаю и прошу прощения у граждан РФ, которых обидели мои слова. Россию я люблю, Владимира Владимировича очень уважаю, российским военнослужащим желаю здоровья, и скорейшего возвращения домой с победой, живыми и невредимыми», - высказался мужчина.
В отношении гражданина возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК России (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).
«Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на документирование дополнительных эпизодов противоправной деятельности обвиняемого и обстоятельств, имеющих значение для расследования уголовного дела», - добавили в управлении.
Ранее сообщалось, что более 1 млн руб. лишилась пензячка, поговорив с «сотрудником ФСБ».
В Пензе мужчина подозревается в призыве к осуществлению терроризма
УФСБ Пензенской области: на 15 лет осудили мужчину, причастного к госизмене
2 тысячи экстремистских ресурсов выявили в Пензенской области в 2024 году
В Пензенской области мужчина хотел финансировать террористов
На 19 лет осудили пензенца, который командовал террористами в Сирии