Более полумиллиона рублей потерял житель Кузнецкого района под Пензой, когда попытался скачать файл с фотографиями.
По данным УМВД России по региону, утром мужчине 1981 года рождения пришло сообщение от знакомой. Она отправила файл с названием «Архив фотографий» и написала пострадавшему, что в файле есть фотографии с его участием. Особо не задумываясь, заявитель скачал файл, не зная, что на самом деле установил себе на телефон приложения для удалённого доступа. Так мошенники получили полный доступ ко всем приложениям на мобильном потерпевшего.
После скачивания файла, гражданин позвонил знакомой, чтобы уточнить, о каких фотографиях идёт речь, так как отправленная папка не открывалась. Однако женщина сказала, что ничего не присылала. Не придав этому значения, мужчина продолжил заниматься своими делами.
Вечером он решил зайти в приложение банка, где обнаружил, что с его счёта списали денежные средства в размере более 500 тысяч рублей. После этого заявитель позвонил в банк и заблокировал карту.
«По данному факту возбуждено уголовное дело по пунктам «в, г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет», - добавили в управлении.
Ранее сообщалось, что в Пензе пенсионер потерял 360 тыс. рублей, когда «записался» на УЗИ сердца.
На 500 тыс. руб. обманула местную администрацию мать 4-ых детей под Пензой
470 тыс. рублей отдала мошенникам жительница Пензы 1945 года рождения
Более 1,5 млн рублей передала в руки мошенников 29-летняя жительница Пензы
400 тыс. руб. потерял пензенец, пытаясь заработать на бирже
В Пензе осудили экс-заместителя директора МУП ОГСАГиТИ за мошенничество