
Жительницу Пензы, отмечавшую свое 90-летие, обокрала мошенница, представившаяся социальным работником, которая якобы пришла с поздравлениями и подарками.
Женщина сообщила, что в честь праздника бабушке полагается доплата к пенсии, а также подарочный сертификат на 50 тысяч рублей, но деньги нельзя хранить в банке, а нужно непременно перевести в наличные.
Чтобы показать, что с хранением наличности у нее все в порядке, хозяйка показала гостье коробку, где лежало 360 тысяч рублей. После этого мошенница отвлекла внимание старушки, попросив дать ей отросток от цветка.
Пока та ходила в соседнюю комнату, где стоял горшок с растением, воровка вытащила из коробки все сбережения юбилярши и поспешила откланяться.
Пропажу денег обнаружила внучка, которая чуть позже пришла поздравить бабушку. Девушка позвонила в полицию. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа.
Стражи порядка выяснили, что в подъезд мошенницу пустила местная жительница. Пенсионерка кормила во дворе голубей, когда к ней подошла незнакомая женщина и спросила, где 33-я квартира.
Собеседница ответила, что она живет в 33-й квартире вместе с родственниками. Услышав, что та не одинока, мошенница изменила легенду – сказала, что перепутала номер. Не подозревающая плохого пенсионерка открыла для гостьи дверь подъезда, оборудованную кодовым замком.
После поквартирного обхода выяснилось также, что воровка стучалась еще в две двери, но в одиночестве ей удалось застать лишь 90-летнюю именинницу.
По описаниям соседей составлена ориентировка с приметами мошенницы. Кроме того, на коробке, где бабушка хранила деньги, остались отпечатки ее пальцев.
Ведется розыск преступницы.
Сотрудники полиции убедительно просят пожилых людей не стесняться звонить в полицию, если к ним в квартиру стучатся люди, называющие себя социальными работниками, коммивояжерами или сотрудниками коммунальных служб, чтобы выяснить личность незнакомцев.
Родственникам пенсионеров стражи порядка рекомендуют следить за тем, чтобы их родители не хранили дома крупных сумм.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть