В понедельник, 27 апреля, загорелся развлекательный центр в Засечном под Пензой. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.
«Тушили в сложных условиях»
В ГУ МЧС по Пензенской области проинформировали, что сообщение о пожаре на улице Радужной поступило в 15.34. Прибывшие на место спасатели столкнулись с открытым горением на кровле здания. Сотрудники развлекательного центра оперативно эвакуировали посетителей, благодаря этому жертв удалось избежать.
Поначалу на тушение пожара было направлено шесть единиц техники и 39 человек личного состава. Вскоре потребовалось подкрепление. С огнём боролся уже 81 пожарный и 19 единиц техники.
На месте ЧП координацию работы экстренных служб и правоохранительных органов осуществлял прокурор Пензенского района Алексей Шугуров.
«Пожарным удалось не допустить распространение огня на жилую часть здания, площадь пожара составляет около 800 квадратных метров», — сообщили в ГУ МЧС по региону.
В 18:54 пожар удалось локализовать. Открытое горение ликвидировали в 20:23. Таким образом, с огнём пожарные боролись почти пять часов.
«Тушение пожара осложнено высокой пожарной нагрузкой и погодными условиями», — объяснили в ГУ МЧС по региону.
Действительно день выдался не по-весеннему ненастным. Были сильные порывы ветра, периодически шёл дождь со снегом.
«Людей в это время бывает много»
Спортивно-развлекательный комплекс «Город развлечений» известен многим жителям Засечного и Пензы. В двухэтажном здании работает множество спортивных секций: тренажёрный зал, фитнес-центр, пейнтбол, клуб единоборств, детский развивающий центр.
«В это время в развлекательном центре обычно бывает многолюдно, — рассказала жительница Засечного Евгения. — У многих местных туда на занятия ходят дети. Поэтому там всегда много ребят».
Также в здании на Радужной, 1 имеются жилые квартиры, кафе, офис МФЦ. Страшно представить, что было бы, если бы пожарные не справились с огнём.
Почему загорелась крыша?
«Пожар в развлекательном центре произошёл на мансардном этаже. Причины возгорания предстоит выяснить», — сообщила начальник отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Пензенской области Анна Шупилова.
«Установление всех обстоятельств пожара находится на контроле прокуратуры. Кроме того, надзорным ведомством организована проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности», — проинформировали в прокуратуре.

В Пензе 24 апреля из-за пожара на ул. Бакунина эвакуировали семь человек
В Никольске под Пензой при пожаре в доме пострадал 61-летний мужчина
В Пензе росгвардейцы и пожарные «потушили административное здание»
В Лунинском районе под Пензой полицейские спасли соседей при пожаре
Мужчина пострадал при пожаре в частном доме в Старой Толковке под Пензой