4,5 года исправительной колонии дали бывшему директору санатория «Хопровские зори» в Пензенской области за кражу более 12 млн рублей. Приговор вступил в силу.
По данным прокуратуры региона, мошеннические действия гражданка осуществляла с 2021 по 2023 год. За это время подсудимая заключала фиктивные договоры с коммерческими организациями и физлицами на выполнение различных работ и оказание услуг для нужд организации, в которой работала, без их фактического выполнения. Фиктивные договоры об оказании юридических услуг также заключались с её сестрой, которая оказала содействие в хищении денег санатория.
Кроме того, за счет «Хопровских зорь» подсудимая отремонтировала свою машину, приобретала различные товары, включая бытовую технику, а также фиктивно устроила на работу в санаторий четырех человек, которые, не работая, получали зарплату.
36-летняя жительница региона признана виновной по следующим статьям:
- ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата и присвоение в особо крупном размере с использованием лицом своего служебного положения);
- ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения);
- ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ (покушение на растрату, совершенное лицом с использованием своего служебного положения);
- ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, а также в крупном размере).
Её 46-летняя сестра признана виновной по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).
Подсудимая признала вину частично, её старшая сестра вину не признала и от дачи показаний отказалась.
«Суд назначил бывшему директору санатория наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, ее старшей сестре - наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года», - добавили в надзорном органе.
Осужденные совместно с защитниками подали апелляционные жалобы на приговор. Однако перед их рассмотрением они были отозваны, в связи с чем апелляционное производство по ним прекращено.
«Суд удовлетворил гражданский иск представителя ООО санаторий «Хопровские зори» о взыскании с бывшего руководителя суммы похищенных денежных средств», - отметили в пресс-службе судебной системы региона.
Приговор Колышлейского районного суда вступил в законную силу.
Напомним, что та же женщина на 650 тысяч рублей со счёта санатория купила бытовую технику.