Примерное время чтения: 2 минуты
52

Четыре центра здоровья планируют открыть в Пензенской области за 4 года

Пенза, 22 декабря - АиФ-Пенза.

В Пензенской области планируют открыть новые центры здоровья.

Информация об этом содержится в постановлении, которое опубликовано на сайте правительства региона.

В документе указано, что на 1 января 2025 года в области создано 6 центров: 3 — для взрослых (на базе поликлиник Nº1 и 6, а также пензенского областного центра общественного здоровья и медпрофилактики), 2 — для детей (на базе Городской детской поликлиники и пензенской областной детской клинической больнице имени Н.Ф. Филатова), 1 — смешанного типа (на базе кузнецкой детской центральной районной больницы).

Новые центры здоровья планируют открыть в следующих больницах:

  • в 2026 году в Кузнецкой центральной районной больнице;
  • в 2027 году в Сердобской центральной районной больнице имени А.Н. Настина;
  • в 2028 году в Каменской центральной районной больнице имени Г.М. Савельевой;
  • в 2029 году в Нижнеломовской центральной районной больнице.

Кроме того, на территории региона функционирует 12 отделений и 29 кабинетов медицинской профилактики, 16 кабинетов помощи при отказе от курения, школы здоровья в поликлинических и стационарных подразделениях.

На базе центров здоровья, отделений и кабинетов медицинской профилактики работают 845 школ здоровья. Из них по профилактике табакокурения - 101, по профилактике алкоголизма 26, по профилактике наркомании - 18, по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний - 73, по профилактике ожирения и рациональному питанию - 101, по профилактике низкой физической активности - 86, по профилактике сахарного диабета - 89.

Ранее сообщалось, что 72,7% жителей Белинского района под Пензой нерационально питались в 2024 году.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах