В Пензенской областной клинической больнице имени Н. Н. Бурденко была сделана сложная операция пациенту с ишемическим инсультом — локальная эндоваскулярная трансартериальная тромбоэкстракция в сочетании со стентированием каротидной артерии.
Молодой мужчина поступил в приемное отделение областной больницы с подозрением на инсульт. При обследовании у него выявили закупорку тромбом устья внутренней сонной артерии.
«На фоне тромбоза одной из магистральных артерий головы обнаружено нарушение кровообращения правой половины головного мозга. Возникла клиника инфаркта головного мозга», — рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения областной больницы Алексей Соколов.
Специалисты приняли решение провести тромболитическую терапию после чего пациент был экстренно транспортирован в рентгеноперационную.
«На первом этапе мы выполнили реканализацию устья внутренней сонной артерии. То есть нестабильная кальцинированная атеросклеротическая бляшка, приведшая в сосудистой катастрофе, была покрыта каротидными стентами. Это мы сделали для того, чтобы обеспечить ее стабильность и получить доступ к внутричерепным отделам артерий, где также находился тромб», сообщил завотделением.
Далее тромб был эвакуирован. Кровоток к правому полушарию головного мозга пациента был полностью восстановлен.
«Операция длилась более часа и проводилась без разрезов. Все оперативное вмешательство проводилось через прокол бедренной артерии», — пояснил хирург Кирилл Егин.
В региональном минздраве отметили, что сейчас состояние пациента оценивается как стабильное. Пока мужчина еще будет находиться в стационаре, получая курс медикаментозной терапии и проходя первый этап стационарной реабилитации.
В ведомстве отметили, что операция стала возможной благодаря реализации нацпроектов «Новые технологии сбережения здоровья» и «Продолжительная и активная жизнь».
Ранее penza.aif.ru сообщал о том, что в Пензенской области на 29,3% увеличилась заболеваемость ОРВИ и гриппом.
Мельниченко: в Пензенской области не хватает 314 медработников
Олег Мельниченко рассказал, как ему сделали операцию в пензенской клинике
В Пензе спасли 69-летнюю пациентку с аневризмой мозговой артерии