Ожидается ли в этом году эпидемия гриппа и когда лучше сделать прививку?
Отвечает Валентина Калинкина, главный внештатный специалист эпидемиолог министерства здравоохранения Пензенской области:
«Прогнозы — дело неблагодарное. Мы в прошлом году ждали грипп в феврале, но он пришел зразу после нового года. Вакцина — бесплатная, она имеется в достаточном количестве. Пожалуйста, приходите, вас посмотрят, послушают и сделают вам надлежащую прививку против гриппа. Сейчас самое оптимальное время для того, чтобы выработался иммунитет».
Иммунитет вырабатывается в среднем за 7-12 дней. Не поздно прививку делать также в октябре и ноябре. Правда, во многом это зависит от количества заболевших в окружении. Одно из противопоказаний вакцинации — самочувствие человека и подозрение на простуду. Привить в этом году врачи рассчитывают более 40% населения области.
Почему не спят медведи. Как живут обитатели Пензенского зоопарка зимой
Почти 70 тысяч пензенцев сделали прививки от гриппа
Как в Пензе выявляют «крылатых» нарушителей – пилотов-частников?
Кто уколов не боится? Нужен ли пересмотр прививочного календаря
Альтруизм жив! О терапевтах, интернете и критиканстве