Можно ли хранить бензин и где разрешается это делать?
На АЗС Пензенской области разрешили заправлять автомобили только в бензобаки. Но в соцсетях разгорелись споры на счет того, можно ли сливать бензин в канистры, еврокубы и другие емкости, чтобы сделать свой собственный запас. Безопасно ли хранить бензин дома? Какие меры предосторожности должны быть предприняты?
На вопросы отвечает заведующий кафедрой «Транспортные машины» кандидат технических наук, доцент ПГУ Константин Лебединский.
В каких канистрах лучше хранить бензин?
«Действительно, на сегодняшний день создалась ажиотажная ситуация с бензином практически на всех заправках страны, в том числе и в Пензе.
Главное, при запасании бензина впрок, это создание пожароопасной ситуации, прежде всего, при его хранении дома, в гараже или сарае.
Бензин — очень легковоспламеняющаяся жидкость, его пары тяжелее воздуха и могут скапливаться в низких местах, например ямах и подвалах, создавая взрывоопасную концентрацию, которой достаточно малейшей искры, чтобы произошло возгорание или взрыв. В пищевые ПЭТ-бутылки и прочий бытовой пластик категорически нельзя заливать бензин, что, собственно, строго запрещено правилами продажи бензина на заправках.
Бензин — отличный растворитель, он вступает в реакцию с пластиком, бутылка размягчается, теряет форму и протекает, а через тонкий пластик пары выходят наружу.
В различные оцинкованные или луженые канистры также нельзя заливать бензин. Бензин реагирует с цинком и оловом, образуя нерастворимые осадки и смолы. Такое топливо быстро испортится и после заливки в бак автомобиля приведет к засорению топливной системы.
Что касается стеклянной тары — это просто опасно, ее легко разбить. А под воздействием солнца она может сработать как линза и воспламенить пары бензина внутри емкости.
Что лучше алюминий или пластик?
Здесь однозначный ответ — специальные пластиковые канистры. То есть те, которые имеет маркировку и сертификат для хранения топлива,обязательно с герметичной крышкой. Они сделаны из химически стойкого многослойного полиэтилена, не вступают в реакцию с бензином, прочны и не дают искры при ударе.
Алюминиевые канистры — тоже не плохой вариант, особенно для долгого хранения. Они легкие и прочные, но при сильном падении могут деформироваться и дать течь, а также они дороже пластиковых.
Металлические стальные канистры — самый старый и прочный вариант. Но нужно оговорится, что внутри должно быть специальное покрытие и, главное, чтобы канистра была чистой и без ржавчины внутри.
Как правильно хранить бензин?
Главными опасностями при хранении бензина являются пары и статическое электричество.
Необходимо соблюдать также меры предосторожности.
Канистра не должна быть герметично запаяна «намертво» без возможности сброса давления. При нагреве бензин расширяется, давление растет, и канистру может раздуть или разорвать. Никогда не заливайте полную канистру «под горлышко», оставляйте 5-10% свободного объема на тепловое расширение.
При переливании бензин электризуется. Всегда ставьте канистру на землю, а не на багажник с пластиковым ковриком. Идеально использовать заземление.
Хранить бензин можно только в нежилом, холодном, хорошо вентилируемом помещении (сарай, гараж, но не подвал). Подальше от электрических щитков, газовых котлов, прямых солнечных лучей. В квартире или на балконе хранить бензин смертельно опасно!
Не портится ли бензин со временем?
Обычный бензин с присадками (а тем более высокооктановый, где их много) хранится плохо, легкие фракции быстро испаряются, присадки распадаются. Через 3-6 месяцев это уже «испорченный» бензин, который закоксует двигатель. Он теряет октановое число и образует смолы. Залив его в современный мотор, вы рискуете «попасть» на дорогостоящий ремонт автомобиля.
В итоге, ажиотажный запас бензина создает больше рисков пожара и порчи имущества, чем реальной пользы от его небольшого наличия, который невозможно создать на долгое время. А уж если в какой-то момент единовременно бензина на заправках не будет, то в случае необходимости, можно воспользоваться и общественным транспортом».
