Примерное время чтения: 8 минут
322

Куда сходить в «Ночь искусств» в Пензенской области?

Категория:  Культура
Ответ редакции

4 ноября Пензенская область присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году она состоится в десятый раз и будет приурочена ко Дню народного единства.  Все учреждения культуры области будут открыты для посещения с 18:00 до 23:00.

Пензенская областная филармония (г. Пенза, Суворова, 215)

  • 16:00 – Интерактивная программа «От Руси до России» (6+);
  • 17:00 – Песенно-танцевальный марафон «Россия-это мы» (6+);
  • 19:00 – Кинопоказ художественного фильма «Они сражались за Родину» (12+).

Центр культурного развития «Дом офицеров» (г. Пенза, ул. Ленинградская 1А)

  • 18:30 – Открытие интерактивной выставки народного костюма «Народный костюм коренных народов Пензенской области», Интерактивная экспозиция «#ИСКУССТВО ОБЪЕДИНЯЕТ» (12+);
  • 20:00 – Праздничная концертная программа «Мы вместе. Мы едины» (12+).

Пензенский областной драматический театр имени А.В. Луначарского (г. Пенза, ул. Московская, 89)

  • 16:00 – Спектакль «Телефонный разговор» (12+).

Пензенская областная картинная галерея имени К.А. Савицкого (г. Пенза, ул. Советская, 3)

  • 18:00 – Тематическая экскурсия «Русская святыня — икона Казанской Божьей Матери» (6+);
  • 18:30 – Мастер-класс «Нет в мире краше Родины нашей…» (сухая пастель) для детей 6-8 лет.  Запись обязательна;
  • 19:30, 22:00 – Встреча с одной картиной С. Милорадович «Оборона Троице-Сергеевой лавры» и просмотр фильма «Смутное время. Оборона Троице-Сергеевой лавры» (6+);
  • 20:00 – Концерт Юрия Хошобина (6+);
  • 20:00 – Мастер-класс «Очарование русского пейзажа» (сухая пастель) для желающих с 16 лет. Запись обязательна. 

Губернаторский дом (г. Пенза, ул. Советская,5)

  • 18:00 – Открытие акции «Ночь искусств». Выставка «Над землею Донбасса и Крыма долгожданное солнце встает» (6+);
  • 18:30, 19:30, 21:00, 22:00 – Экскурсия по выставке «Петр I. Эпоха и наследие» (6+);
  • 20:00, 21:30 – Мастер-класс «Золотые нивы Родины» для желающих с 8 лет, сухая пастель. Запись обязательна;
  • 20:00 – Лекция «Сталинград – горячий снег нашей победы» (6+).

Музей одной картины (г. Пенза, ул.Кирова, 11)

  • 18:00, 21:00, 22:00 – Просмотр фильма «Грусть, разлитая в природе». Представление произведения И.И.Левитана «Тишина» (6+);
  • 19:00 – Литературно-патриотический вечер «Преданья Славы» (6+).

Пензенский областной краеведческий музей (г. Пенза, ул. Красная, 73)

  • 18:00 – 19:00 – Тематическая экскурсия с элементами театрализации «Навстречу музейной ночи» (6+);
  • 18:30 – Презентация выставки «Картинки из жизни губернского города. Пензенское купечество XIX – нач. XX вв.», приуроченной к 360-летию города Пензы (6+);
  • 19:00 – 20:00 – Мероприятие для детей и родителей «Медвежье счастье» (6+);
  • 20:00 – 21:00 – Выставка–эссе «Донбасс – Пенза: из войны в мир» (встречи и диалоги) (6+);
  • 21:00-22:00 – Квест «Оружие Победы» (6+).

Литературный музей (г. Пенза, ул. Кирова, 2)

  • 18:00 – 23:00 – Выставка «По страницам истории» (0+);
  • 18:00 – 23:00 – Выставка одного экспоната (0+);
  • 18:30 – Тематический вечер «Ради жизни на Земле» в рамках цикла «Разговоры о важном» (0+);
  • 18:30, 19:30, 20:30 – Музейный квест «Миссия «Артефакт» (0+).

Областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова (г. Пенза, ул. Белинского, 10)

  • С 15:00 – Просветительская программа «Мы вместе» (0+).

Областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова (г. Пенза, пр. Строителей, 168а)

  • 18:00 – Торжественное открытие акции с участием вокальной студии «Continent music» (6+);
  • 18:30 – Спектакль «Как лиса медведя обманывала» («Кукольный дом»). Мастер-класс от художника-комиксиста Рашида Янова. Экскурсия по выставке художественных работ в рамках проекта «Картина в библиотеке». Мастер-классы по оригами, бисероплетению (6+);
  • 19:00 – Театральные зарисовки от творческой мастерской Натальи Арефьевой «Carpe diem» (6+);
  • 19:30 – Концертная программа в исполнении инструментального ансамбля «Элегия» (6+);
  • 20:00 – Концертная программа Дома народного творчества г. Пензы (6+);
  • 21:00 – Ночная экскурсия с фонариками «Свет и тени» (по предварительной записи) (6+);
  • 21:30 – Концертная программа «Многая лета Русской земле» (6+).

Музей В.О. Ключевского (г. Пенза, ул. Ключевского, 66)

  • 18:00 – 18:40 - Экскурсия по экспозиции «В. О. Ключевский. Страницы жизни». Знакомство с экспонатами выставок «В.О. Ключевский о смуте» и «Пётр I в русской истории и культуре» (6+);
  • 18:40 – 19:20 – Творческая встреча клуба «Академия Успеха» (6+);
  • 19:20 – «Петровские ассамблеи» (6+);
  • 20:00 – 20:40 - Квест  «Тайны историка Ключевского» (6+) ;
  • 21:20 – 23:00 – Экскурсии по экспозиции «В.О. Ключевский. Страницы жизни» (6+).

Музей народного творчества (г. Пенза, ул. Куйбышева, 45)

  • 18:15 - 19:00 – Открытие выставки «Узоры России» (6+);
  • 19:00 - 19:30 – Открытие выставки «Сквозь века и границы» (6+);
  • 19:30 - 21:00 – Мастер-классы «Пестрые нити ремесел» (6+);
  • 20:00 - 20:45 – Лекторий «В каждом посаде в своем наряде» (6+).

Музей И.Н. Ульянова (г. Пенза, ул. Красная, 54а)

  • 18:15 – 18:45; 19:15 – 19:45; 20:15 – 20:45; 21:15 – 21:45 - Интерактивная программа «Когда приходит почта полевая, солдат теплом далеким обогрет» (6+);
  • 19:00 – 20:30 - Интерактивная программа «Кто с мечом к нам придет...» (6+);
  • 18:45 – 19:15; 19:45 – 20:15; 20:45 – 21:15 - Интерактивная программа «О доблести, о подвигах, о славе» (6+);
  • 21:00 – 22:00 – Интерактивная программа «Когда мы были на войне» (6+).

Арт-пространство «Дом Бадигина» (г. Пенза, ул.Куйбышева, 3)

  • 20:00 – Концерт классической музыки «Искусство объединяет. #Мы вместе» с участием педагогов и студентов Пензенского музыкального колледжа (6+).

Областная библиотека для детей и юношества (г.Пенза, ул. Толстого, 8А)

  • 17:00 – 19:00 – Культурно-познавательный квест «СодружестVо.СотворчестVо»  (0+).

Никольский музей стекла и хрусталя (г. Никольск, ул. Комсомольская, 21)

  • 18:15 – Мероприятие «Во имя Родины, вперед, богатыри!» (по мотивам сервиза Л.Н. Юдиной «Посвящение Отечественной войне 1812 года») (6+);
  • 19:00 – Открытие выставки «Стеклянные россыпи» (к 95-летию со дня рождения художника В.В. Сойвера) (6+);
  • 20:30 – Обзорная экскурсия по исторической части экспозиции второго этажа (6+).

Музей А. Н. РАДИЩЕВА (с. Радищево, ул. Центральная, 63)

  • 18:00 – Беседа со священнослужителем «Духовное единство народов России с народами присоединённых территорий (Новороссии)» (6+);
  • 19:00 – Праздничный концерт «Мы вместе» в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Точка Света» (6+);
  • 20:00 – Кулинарная мастерская «Готовим «по-донбасски». В трапезной барского дома можно узнать историю национальных блюд Донбасса (6+);
  • 21:00 – Театрализованная экскурсия «О героях былых времён», посвящённая династии военных в роду Радищевых (6+).

Музей-усадьба В. Г. Белинского (г. Белинский, ул. Барышева, 4)

  • 20:00 – Экскурсия по выставке «Истории священные страницы...» (6+);
  • 20:15 – Интерактивное занятие «Поэзия народного костюма» (6+);
  • 21:00 – Показ исторического фильма «Василиса» (6+).

Музей А. И. Куприна (с. Наровчат,ул. Интернациональная, 2)

  • 17:00 – Литературная программа «Путешествуем с Куприным» (с. Наровчат, ул. Куприна, 3) (6+);
  • 18:00 – Интерактивная программа «Традиции объединяют» Об истории предметов быта разных народов с Древней Руси до наших дней (6+);
  • 19:00 – Мастер-класс «Мы вместе» Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега (6+);
  • 17:00 – 22:00 – Выставка «Мир забытых вещей». Выставка о предметах быта народов России и Новороссии (6+);
  • 17:00 – 22:00 – Акция «Дружить и вместе жить». Акция по составлению «Дерева дружбы» (6+).

Кузнецкий музыкальный колледж (г. Кузнецк, ул. Московская, 48)

  • 16:00 – «Я вижу… Чувствую… Пишу» Выступление студентов Кузнецкого музыкального колледжа на тематической экскурсии по выставке картин Н. Анисимовой (0+).

Читайте нас в Telegram-канале «АиФ-Пенза», социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах