56
Рейтинг вопроса
0
+ -

Когда в новостройках нужно оплачивать взносы за капитальный ремонт?

Категория:  Общество
Ответ эксперта

Отвчеает пресс-служба администрации города Пензы:

«Согласно ч.1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ на собственников помещений в многоквартирном доме возложена обязанность по оплате взносов за капитальный ремонт. При этом жилищное законодательство предусматривает для жителей домов-новостроек двухлетнюю отсрочку платежа - так называемый мораторий. Его действие обусловлено гарантийными обязательствами застройщика.

Для сферы капитального ремонта новостройкой считается многоквартирный дом, который включен в региональную программу капремонта и введен в эксплуатацию после ее утверждения.

При этом собственники помещений не позднее чем за три месяца до наступления у них обязанности по уплате взносов должны определиться со способом формирования фонда капитального ремонта - на специальном счете или на счете регионального оператора. Если в указанные сроки выбор не был сделан, то органы местного самоуправления принимают решение о формировании фонда в «общем котле».

После истечения срока действия моратория собственники жилья, принявшие решение о накоплении в «общем котле», обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт по квитанциям Фонда, а выбравшие спецсчет - квитанции, которые должна предоставлять выбранная ими организация.

При получении первых квитанций за капитальный ремонт всем жильцам обязательно нужно проверить адрес и площадь помещения, ФИО собственника помещения».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах