Когда перестанут торговать алкоголем в магазинах, расположенных в МКД?
С нового года в Пензенской области вводится запрет на торговлю алкогольными напитками в помещениях, которые расположены на первых этажах многоквартирных домов и были ранее переведены из жилых в нежилые.
Соответствующий закон приняли депутаты местного Заксобра. Инициированный региональным министерством сельского хозяйства, он стал ответом на многочисленные жалобы граждан на деятельность так называемых алкомаркетов, расположенных в цокольных и на первых этажах многоквартирных домов. Их посетители нарушают общественный порядок, распивая горячительные напитки практически на месте – во дворах и на детских площадках.
Под запрет попадут 45 торговых объектов по всей области, среди которых 40 предприятий реализуют только алкогольную продукцию. Оставшиеся пять точек шаговой доступности находятся вблизи магазинов, реализующих социально значимые продукты.
Минздрав поддержал идею о продаже алкоголя и табака в отдельных магазинах
В Минздраве обсуждают вопрос повышения возраста продажи табака и алкоголя
Минпромторг одобрил идею продавать алкоголь людям с 21 года
Стало известно, какие регионы РФ лидируют по продажам алкоголя
Минимальная цена на алкоголь. Пить будем меньше, но лучше?