35
Рейтинг вопроса
0
+ -

Какие права на участок можно получить с правом собственности на здание?

Категория:  Общество
Ответ редакции

Как сообщили в Департаменте государственного имущества Пензенской области, в соответствии с п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

При этом собственник имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Для этого ему необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением о заключении дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка и приложить к нему документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости, расположенные на испрашиваемом земельном участке.

В случаях, когда объектом недвижимости владеют сразу несколько граждан или юридических лиц, зачастую возникают сложности с порядком предоставления земельного участка в общую долевую собственность либо на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора. Для того чтобы избежать путаницы совладельцы объекта заключают соглашение о порядке пользования земельным участком.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах