43
Рейтинг вопроса
1
+ -

Может ли директор следить за сотрудниками в течение рабочего дня?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. АиФ-Пенза 17/03/2021
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 17/03/2021

Наш руководитель постоянно говорит, что знает, чем мы занимаемся в офисе. Причиной своей осведомленности он называет установленную им скрытую камеру. Имеет ли он право вести такое наблюдение за своими сотрудниками в течение рабочего дня?

Л. Орловский, Пенза

Ответ эксперта

Разъясняет юрист Анатолий Ниденс:

«Ни в течение рабочего дня, ни после него начальник не имеет права вести скрытое наблюдение с помощью электронных средств. В противном случае он нарушает несколько статей уголовного и уголовно-процессуального законодательства, за что может быть привлечен к ответственности.

Исходя из закона об оперативно-розыскной деятельности, право на скрытое видеонаблюдение в офисе имеют только оперативные подразделения госорганов. Также и Конституцией РФ закреплено право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни.

Некоторые работодатели - любители подсмотреть, устанавливая скрытое наблюдение, думают, что работа и частная жизнь - понятия взаимоисключаемые. А зря. Так как существует статья 21 Трудового кодекса РФ, где четко сказано, что работник имеет право на полную информацию об условиях и охране труда на рабочем месте.

Поэтому, если вас не уведомили письменно о том, что будут снимать на камеру и вы не дали на это своего согласия, то такое действие работодателя считается нарушением закона и вам следует обратиться в правоохранительные органы. Но, конечно, при наличии достаточных для этого оснований. Ведь вполне может быть, что ваш начальник вас просто пугает скрытой камерой. А информацию о происходящих в офисе событиях получает от доверенного лица».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах