aif.ru counter
28
Рейтинг вопроса
0
+ -

Должен ли таксист выдавать кассовый чек?

Категория:  Общество
Ответ редакции

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Пензенской области, если для заказа такси были использованы услуги онлайн-агрегатора, шанс на получение оправдательного расходы документа увеличивается при безналичном расчете. Например, если пассажир оплатит поездку банковской картой.

Если нужна квитанция, то достаточно напомнить таксисту о требованиях Федерального закона от 22.05.2003 № 54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» и Правилах перевозки пассажиров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112, согласно которым все лица, осуществляющие такие перевозки, обязаны выдавать пассажирам кассовый чек или бланк строгой отчетности (БСО) в момент осуществления расчета.

«Несоблюдение этого требования грозит серьезными штрафами по ст. 14.5 КоАП: для должностных лиц — в размере от 25 до 50 % от суммы, принятой без выдачи документа (не менее 10 000 рублей); для организаций — в размере от 75 до 100 % от суммы, принятой без выдачи документа (не менее 30 000 рублей). ИП в этом случае приравниваются к должностным лицам. Угроза такого наказания возымеет действие, если в роли таксиста выступает законный перевозчик. Если везет частник, то шансов добиться получения в такси БСО, не потеряв при этом много времени и сил, практически нет», - пояснили в управлении.

У водителя такси должен быть соответствующий бланк, который он может заполнить от руки. У документа, напечатанного типографским способом, обязательно должны быть серия и номер. При осуществлении расчета в нем нужно указать название компании-перевозчика или Ф.И.О. предпринимателя с указанием всех реквизитов (ИНН, адрес, номер телефона), дату поездки и выдачи БСО такси, стоимость поездки,  Ф.И.О. водителя и его подпись.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество