Из центра Пензы начинают убирать ларьки

Председатель Пензенской Думы Валерий Савельев и его заместитель Георгий Тюрин обошли центр города с проверкой законности нестационарных торговых точек, расположенных на так называемой «красной линии» и выходящих за границы допустимых норм.

   
   

На улице Кирова стоят несколько таких киосков, торгующих продуктами питания, мороженым, а также выдающими микрокредиты.

По информации, предоставленной  пензенским управлением муниципального имущества, ларек с мороженым, находится на земле, оформленной в частную собственность. Тем не менее, его владелец пообещал переместить павильон в другое место, соответствующее правилам землепользования и застройки города Пензы.

Продуктовый магазин расположен на муниципальной земле. Сейчас выясняется, заключен ли между организацией и управлением муниципального имущества договор аренды. Как сообщает пресс-служба городской Думы,  если договор имеется, то договорные отношения будут расторгнуты, а ларек будет признан самовольно установленной конструкцией.

«Уверен, что вместе с администрацией города Пензы мы сможем разобраться в причинах возникновения проблемы установки ларьков на «красных линиях». Тщательно изучим ситуацию по каждому объекту. С каждым предпринимателем будем работать индивидуально. В конечном итоге Пенза станет городом, в котором работают в соответствии с правилами благоустройства, утвержденными депутатами городской Думы», - цитирует Валерия Савельева пресс-служба Думы.

Напомним, в начале месяце глава города подверг аналогичной выездной проверке район Южной Поляны, однако там большинство ларечников просто отказались показывать правоустанавливающие документы.