Рейтинг школ. Куда пойти учиться в Пензенской области

Министерство образования Пензенской области, опираясь на рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика), опубликовал список школ, выпускники которых успешно поступают в ведущие вузы на естественно-математические и инженерно-технические специальности.

   
   

Из нашей региона туда попали пять образовательных учреждений, все могут похвастаться стобалльниками по ЕГЭ и олимпиадниками.

Пензенский Губернский лицей

В нем можно заняться углубленным изучением предметов с пятого класса. Почти каждый год выпускается несколько стобалльников. Правда, на сервисе «Яндекс.Отзывы» пользователи жалуются на большую нагрузку на учеников.

Лицей современных технологий управления, МБОУ «ЛСТУ № 2»

Школа является Федеральной инновационной площадки школьной лиги РОСНАНО. В отзывах его вспоминают и как «очень плохое некрасивое старое здание», отмечается много жалоб на еду.

Гимназия № 44 (Пенза)

Пользователи поставили этому учреждению по пять звезд. В 2019 году двое выпускников, единственные в регионе, сдали на максимум физику, а один из них получил потом 100 баллов по математике.

Многопрофильная гимназия №13

Неоднократный победитель  и  лауреат конкурсов. Жалоб на нее практически нет, кроме разве что комментария «о дорогих машинах на парковке». Ежегодно отчитываются о нескольких десятках победителей олимпиад, в том числе международного уровня.

   
   

Гимназия №1 города Кузнецка

Единственное заведение не из Пензы, попавшее в топ, находится в Кузнецке, в историческом здании на улице Ленина. И эта «история» припоминается в комментариях. «100-летнее здание скоро рухнет», - пишут авторы. С начальной школы изучается немецкий язык, а с пятого класса - английский.