285

Пензенская команда выиграла Спартакиаду трудящихся России

Пенза, 14 сентября - АиФ-Пенза.

Победой команды Пензенской области завершилась III Всероссийская Спартакиада трудящихся, которая с 9 по 12 сентября проходила в нашем городе.

В заключительный день соревнований определились победители и призеры в состязаниях по баскетболу, волейболу, настольному теннису, гиревому спорту, армспорту, шахматам и в перетягивании каната.

Решающие поединки за звание сильнейшей команды страны по баскетболу состоялись на площадках СОК «Семейный». Обладательницами золотых медалей среди женщин стали представительницы Краснодарского края, которые в 5 играх не потерпели ни одного поражения. Второе место заняли хозяйки состязаний, третьими стали баскетболистки из Нижнегородской области.

Пензячки также вошли в тройку лучших на волейбольном турнире, где первое место заняли спортсменки из Удмуртской республики, а второе – представительницы Санкт-Петербурга.

Победителями соревнований по гиревому спорту (двоеборье) стали пензенцы Сергей Киселев ( в весе до 78 килограммов) и Юрий Фролков из Пензенской области ( в весе до 85 кило). Пензенская область в этом виде состязаний заняла третье место в командном зачете. На первом месте – Омский регион, на втором – Тюмень.

В состязаниях по армспорту (по совокупности рук) медали взяли наши земляки Владимир Грушин ( в весе до 90 килограммов) и Александр Грушин ( в весе до 100 кило). В командном первенстве победу разделили атлеты Пензенской и Ростовской областей.

Лучшим в шахматном турнире среди мужчин стал пензенец Дмитрий Пономарев. Компанию на пьедестале почета ему составили Олег Алешин из Рязани и Анатолий Сидоров из Самары.

Самым зрелищным видом Всероссийской Спартакиады среди трудящихся, пожалуй, стали соревнования по перетягиванию каната, где пензеенская команда праздновала победу в весовой категории свыше 720 килограммов ( 8 человек ). В число призеров вошли также сборные Санкт-Петербурга и Воронежской области.

В итоге победителями в командном зачете стали спортсмены Пензенской области, набравшие 6770 очков. На вторую ступень пьедестала почета поднялись представители Краснодарского края (6144), на третью - Самарской области (5717).