Прошлой зимой после обильных снегопадов город был несколько раз парализован. И если крупные магистрали приводились в порядок довольно быстро, то дворы обрастали огромными сугробами, которые невозможно было ни обойти, ни объехать. В этом году нас ждет такая же перспектива?
Что выяснили?
Этот вопрос волнует не только простых горожан, но и руководство города. Глава Пензы адресовал его начальнику городского управления ЖКХ Андрею Гришину.
«На территории города работает 76 управляющих компаний, в ведении которых находится 2119 домов, - доложил Андрей Гришин. - Совместно с региональной Голжилстройтехинспекций мы провели анализ деятельности «управляек» на предмет готовности техники к зиме».
По словам начальника управления ЖКХ, во время первого снегопада, который накрыл город 1 ноября, сотрудники администрации и коммунальных служб выехали в управляющие компании, чтобы проследить, как те справляются с последствиями непогоды.
«Техника и люди вышли на уборку города, но не в том объеме, в котором бы нам хотелось», - констатировал Андрей Гришин. - Нашлось несколько компаний, у которых во время снегопада не работали ни техника, ни дворники, которые должны были очистить от снега ступеньки подъездов. Так, например, произошло с домом № 15 по улице Кулакова».
Не маловато ли?
По словам Андрея Гришина, с провинившимися «управляйками» прошел разбор полетов. Но главу Пензы Валерия Савельева это объяснение не устроило. Он хотел знать, сколько управляющих компаний имеет собственную технику и что собираются делать те, у кого ее нет.
Оказалось, что техника есть у 31 УК. Оставшиеся нанимают ее у подрядчиков. «Подрядчики - это управляющие компании, у которых есть техника?» - уточнил Савельев. Гришин ответил утвердительно: одна из крупных «управляек» создала организацию, которая оказывает другим УК услуги по уборке территории, в том числе и от снега. Эта организация обслуживает сразу 12 «управляек» (это порядка 500 многоквартирных домов). В ее распоряжении находится 17 единиц техники и 200 дворников.
«В прошлом году к этой организации была лишь одна претензия: техника выходила поздно - в районе восьми часов утра, - констатировал Андрей Васильевич. - Это не устраивало горожан. Сейчас достигнута договоренность о том, что техника будет начинать уборку снега с 5-6 утра».
Начальник городского управления ЖКХ считает, что 17 единиц техники и 200 дворников на 500 многоквартирных домов - цифра вполне нормальная. Например, на улице Вяземского находится около 20-и домов, расположенных на одной линии. Эту территорию, по словам Андрея Гришина, в течение часа спокойно убирает один трактор.
Однако, не смотря на столь оптимистичный прогноз, его попросили подготовить полную информацию о готовности «управляек» к зиме. Чтобы не повторилась ситуация прошлого года, когда пензенские дворы утонули в сугробах.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть