Житель Пензы перевёл 1,4 миллиона рублей злоумышленнику, представившемуся сотрудником крупного банка.
56-летний пензенец обратился в полицию и рассказал историю мошенничества. Позвонивший незнакомец сообщил, что со счёта пензенца пытаются списать средства с банковского счёта. Чтобы обезопасить себя от потери денег, нужно перевести сумму на безопасный счёт и обновить приложение.
Заявитель прошёл по отправленной ссылке и перевёл около 1,4 миллиона рублей. Большая часть из этих средств была взята мужчиной в кредит.
Решив узнать, как обстоит вопрос с деньгами, мужчина позвонил на горячую линию банка. Оператор объяснил, что пензенец стал жертвой мошенников.
Пресс-служба регионального УМВД РФ по Пензенской области сообщает, что по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
«Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление подозреваемого в совершении преступления», - заключает пресс-служба.
Читайте нас в Telegram-канале «АиФ-Пенза», социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники».