Спикер регионального парламента Вадим Супиков представил доклад «О состоянии законодательства в Пензенской области в 2025 году».
Его положения были зачитаны на 36-й сессии Законодательного Собрания, состоявшейся 24 апреля.
В 2025 году было принято 195 законов Пензенской области и 257 постановлений Законодательного Собрания. Приоритетным направлением стала реализация задач, поставленных президентом Владимиром Путиным и губернатором Олегом Мельниченко, в числе которых господдержка участников СВО и членов их семей, социально уязвимых категорий граждан, многодетных семей.
«В ежегодном отчете проанализированы и обобщены итоги нашей парламентской деятельности. В тесном сотрудничестве с губернатором, исполнительными органами, экспертным сообществом мы формировали законодательную основу социальных и экономических преобразований в Пензенской области», — отметил Вадим Супиков.
Был сделан акцент на масштабной актуализации нормативной правовой базы области. Изменения вносились в Устав Пензенской области, НПА в сфере государственной и муниципальной службы, местного самоуправления и гражданского общества. Принят ряд законов, нацеленных на стимулирование бизнеса. В регионе были установлены дополнительные ограничительные меры: с 1 марта 2026 года сокращено время продажи алкоголя, с 1 сентября 2026 года запрещена продажа вейпов, введена ответственность за нарушение требований благоустройства и общественной безопасности.
Также в 2025 году, когда праздновали 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, в целях увековечения подвига городов и сел Пензенской области в 1941–1945 годы, учреждено почетное звание «Населенный пункт трудовой славы».
«Работа Законодательного Собрания направлена на улучшение качества жизни граждан, поддержание стабильности с учетом приоритетов внутренней политики в стране и регионе. Представленный доклад позволяет законодателю и правоприменителю объективно оценить результаты законотворческого процесса, наметить пути его совершенствования», — резюмировал Вадим Супиков.
В Пензе утвердили новый состав Общественной палаты при Заксобрании
Депутаты присвоили двум пензенцам звание «Почётный гражданин города Пензы»