В среду, 22 апреля, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков принял участие в совместном заседании комитетов регионального парламента по государственному строительству, вопросам местного самоуправления и информационной политике; здравоохранению и социальной политике; образованию, культуре и спорту. Мероприятие провел депутат Антон Шаронов.
Перед рассмотрением проекта повестки предстоящей сессии депутаты обсудили доклады о работе уполномоченных по правам человека и ребенка.
По информации омбудсмена по правам человека Владимира Фомина, в 2025 году работа велась в формате юридических консультаций по телефону, в соцсетях, СМИ и личных приёмов, в том числе выездных. Поступило 1235 обращений по 1251 вопросу (в 2024 году — 1180), 57% из них были в отношении защиты социальных прав, 32% — гражданских прав. Отмечен рост количества заявлений от участников СВО и членов их семей (2025 году — 34%, 2024 году — 19%), лиц, находящихся в местах принудительного содержания (13% и 6%). При этом снизилось количество жалоб на правоохранительные органы (6% и 10%), на нарушения в сфере ЖКХ (4% и 6%). Всем обратившимся была оказана правовая помощь.
Уполномоченный по правам ребёнка в Пензенской области Лариса Рябихина проинформировала, что в аппарат детского омбудсмена поступило 830 обращений, в основном, от родителей, опекунов и попечителей несовершеннолетних. Особое внимание уделялось семьям участников СВО с детьми, детям-сиротам, инвалидам, детям из многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, предупреждению детского травматизма, правовой грамотности детей и их родителей.
«Работа уполномоченных, как и депутатов в своих избирательных округах, нацелена на решение конкретных, самых чувствительных для граждан проблем. Восстанавливая нарушенные права людей, отстаивая справедливость, омбудсмены доказывают эффективность этого демократического института», — отметил спикер регионального парламента Вадим Супиков.
Омбудсмен помог сохранить прожиточный минимум пензенцу на срочной службе
Омбудсмен помог пензячке, которой не выплатили пособие по беременности
Омбудсмен помог женщине с ребенком получить пособие в Пензенской области
Омбудсмен обратился в суд из-за мутной воды с запахом в Ардыме под Пензой