Двум школы в Пензе и в Наровчате присвоят имена героев Советского Союза. Об этом сообщил министр образования региона Алексей Фомин в ходе очередной сессии Законодательного Собрания региона в пятницу, 21 марта.
Обе законодательные инициативы были поддержаны парламентариями.
Школе №78 города Пензы дадут имя дважды Героя Советского союза, военачальника, первого командующего Воздушно-десантными войсками и генерал-лейтенанта Василия Глазунова.
Имя Героя Советского Союза Александра Милюкова присвоят средней общеобразовательной школе Наровчата. С этой инициативой выступил коллектив школы.
Александр Милюков родом из села Плесковка Наровчатского района Пензенской области. В 1942 году был зачислен в танковые войска. В качестве командира танка Т-34 он участвовал в Сталинградской битве, в боях на Курской дуге, сражался за Харьков и Киев, форсировал Десну, Днепр, Шпрее, Нейсе, дошел до Берлина. После войны он окончил ВГИК, создал более 40 фильмов, в том числе автобиографическую картину «Экипаж машины боевой».
«По поручению губернатора Олега Мельниченко, поддержавшего ходатайство, был разработан соответствующий проект нормативного правового акта», - добавили в министерстве.
Ранее сообщалось, что у бывшего здания завода имени Фрунзе в Пензе поставят новую стелу.
644 тыс. рублей в Пензе могут пустить на новые арт-объекты к 9 мая
Златогорский: нашли решение заменить «огонь памяти» на «вечный огонь»
Пензенцы вместо гудков могут установить на телефон «Катюшу», «Тёмную ночь»
В день 80-летия Победы над Пензой снова могут пролететь самолеты
В Пензе к 9 мая планируют провести выставку ретроавтомобилей