Примерное время чтения: 1 минута
47

В Пензенской области 2 школы будут названы именами героев Советского Союза

Пенза, 22 марта - АиФ-Пенза.

Двум школы в Пензе и в Наровчате присвоят имена героев Советского Союза. Об этом сообщил министр образования региона Алексей Фомин в ходе очередной сессии Законодательного Собрания региона в пятницу, 21 марта. 

Обе законодательные инициативы были поддержаны парламентариями.

Школе №78 города Пензы дадут имя дважды Героя Советского союза, военачальника, первого командующего Воздушно-десантными войсками и генерал-лейтенанта Василия Глазунова.

Имя Героя Советского Союза Александра Милюкова присвоят средней общеобразовательной школе Наровчата. С этой инициативой выступил коллектив школы.

Александр Милюков родом из села Плесковка Наровчатского района Пензенской области. В 1942 году был зачислен в танковые войска. В качестве командира танка Т-34 он участвовал в Сталинградской битве, в боях на Курской дуге, сражался за Харьков и Киев, форсировал Десну, Днепр, Шпрее, Нейсе, дошел до Берлина. После войны он окончил ВГИК, создал более 40 фильмов, в том числе автобиографическую картину «Экипаж машины боевой».

«По поручению губернатора Олега Мельниченко, поддержавшего ходатайство, был разработан соответствующий проект нормативного правового акта», - добавили в министерстве.

Ранее сообщалось, что у бывшего здания завода имени Фрунзе в Пензе поставят новую стелу.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах