В Пензе на основных дорогах планируют настроить «зеленую волну».
Об этом в своем телеграм-канале написал глава города Александр Басенко. Нововведение должно ускорить транспортный поток на основных городских автомагистралях.
«В первую очередь говорим о таких направлениях, как Терновка, проспекты Победы и Строителей, улица Гагарина с выходом на улицу Островную, а также улицы Окружная, Суворова, Кирова и Измайлова», - отметил глава города.
Благодаря «зеленой волне» поток машин в одном направлении сможет двигаться непрерывно или с минимальным ожиданием разрешающего сигнала на протяжении нескольких перекрестков. Программа обновления рассчитана на несколько лет. Планируется заменить контроллеры, программное обеспечение и установить дополнительные многофункциональные устройства на все городские светофоры. После этого специалисты ГБУ смогут дистанционно управлять оборудованием и в онлайн-режиме регулировать «зеленую волну».
«Скорость движения по проспекту Строителей в оба направления уже оптимизируем. Сотрудники МБУ «Пензавтодор» сделали контрольный выезд по маршруту от монумента «Глобус» до строящейся развязки на 624-м км федеральной трассы М-5. Время движения автомобиля со средней скоростью составило около 10 минут. Возможно, удастся еще улучшить результат», - отметил Александр Басенко.
Работы уже начались на проспекте Победы.
Ранее сообщалось, что в Пензе на развитие госинформационной системы «Интеграционная платформа интеллектуальной транспортной системы Пензенской городской агломерации» планируют потратить 10,8 млн рублей.
В Пензе дорогу по улице Энгельса ремонтировать в 2024 году не планируют
Минстрой: открыть проезд по мосту через Ардым в Пензенской области нельзя
До 1 декабря в Пензенской области должны обследовать мост в Грабово
Златогорский оценил, сколько может стоить вся рыба в ручье, где рухнул мост
Могут ли осетры помещать строительству моста в Западном мкрн. Кузнецка?