Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Владимир Фомин рассказал, как военнослужащим не стать жертвами мошенников.
«Исторически так сложилось, что к тем, у кого есть деньги, всегда прикован интерес проходимцев. И участники специальной военной операции, члены их семей в данном случае не являются исключением», — отметил УПЧ.
По словам Фомина, для того, чтобы обезопасить себя от совершения преступлений, необходимо использовать элементарные правила безопасности пользования цифровыми устройствами, к которым привязаны персональные данные, данные банковских карт и счетов.
«Ни в коем случае нельзя их никому передавать, сообщать. Если вы кому-то доверили, то всегда существует риск того, что этот кто-то воспользуется данными вопреки вашим интересам. Это касается и сим-карт, которые выдаются контрактникам с привязанными к ним банковскими картами. Я бы рекомендовал очень осторожно пользоваться общественными wi-fi сетями, всегда существует риск перехвата данных мошенниками. Кроме того, необходимо использовать проверенные и безопасные платформы. Если вы обладаете достаточно крупной суммой денежных средств либо имеете при себе какие-то другие материальные ценности, то ни в коем случае не стоит демонстрировать их в общественном пространстве», — объяснил Владимир Фомин.
Если военнослужащий понял, что стал жертвой мошенников, то следует заблокировать карту, обратиться в банк по «горячей линии» и сообщить, что владелец карточки данную операцию не совершал.
Сделать это нужно не позднее следующего дня после того, как банк уведомил о подозрительной операции.
«Хочу предостеречь от действий недобросовестных юристов, которые оказывают услуги на коммерческой основе. Для участников специальной военной операции и членов их семей в Пензенской области и других субъектах РФ оказывается бесплатная юридическая помощь государственным юридическим бюро», - добавил Владимир Фомин.
Ранее сообщалось, что сотрудник пункта сбора украл 1 млн рублей у бойцов СВО.
На 4 года осудили курьера телефонных мошенников в Пензе
10 млн руб. похитил житель Липецкой области у пензячки
Похищенные с карты 11 тыс. вернули женщине в Шемышейском районе под Пензой
2 года условно получила женщина под Пензой за махинации с соцвыплатами
141 тыс. вернули женщине в Пензенской области, которую обманул мошенник