Пристав-исполнитель из Сердобского районного отдела управления ФССП по Пензенской области присвоила себе деньги, полученные в счет оплаты задолженности.
Женщина, проработавшая в службе три года, должны была взыскать с одного из местных жителей 85 тысяч 500 рублей. Платить за должника взялась его близкая родственница, которая с марта по июнь 2014 года передала приставу 38 тысяч рублей.
Однако та не выдавала ей никаких квитанций, денег на расчетный счет подразделения ФССП не вносила, а тратила их на свои нужды. При этом пристав вынесла заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства, оставив кредитора без компенсации причиненного ущерба.
Свою вину в совершении преступления подсудимая признала, по её ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке
Вынося приговор, суд учел, что подсудимая преступила закон впервые. К смягчающим обстоятельствам было отнесено активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В результате приставу назначили наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы условно.
Не согласившись с приговором, прокуратура попросила ужесточить приговор, требуя также запретить женщине занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.
Однако, в связи с тем, что суд мотивировал свою позицию в приговоре – не применять дополнительные наказания, вердикт оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть