В Пензенской области объявили, что с 1 января 2021 года увеличивается минимальный взнос на капитальный ремонт. В новом году он составит 9 рублей 50 копеек. Почему повышение необходимо и как работает региональный фонд капремонта многоквартирных домов Пензенской области, рассказывает его директор Наталья Моисеева.
Обоснованный рост
- Наталья Вячеславовна, в Пензенской области планируется рост минимального взноса на капитальный ремонт с 7,5 до 9,5 рубля. Чем обусловлен такой резкий скачок?
- Размер взноса оставался неизменным в течение двух лет. В 2019 и 2020-м годах он оставался на уровне 7,5 рублей за квадратный метр. При этом объем работ, запланированных в 2020 году, составил 1214 единиц, в полтора раза больше показателя прошлогодних работ, а в 2021 году этот показатель будет еще выше - 1557.
Экономически обоснованный минимальный взнос на капитальный ремонт, рассчитанный в соответствии с методическими рекомендациями, на 2020-2022 годы составляет 13,86 рубля в месяц на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.
В соответствии с Постановлением правительства Пензенской области от 29 октября 2020 г. № 748-пП «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Пензенской области на 2021 год» его минимальный размер составит — 9,5 рублей в месяц за один квадратный метр общей площади помещения в МКД, принадлежащего собственнику. При его установлении исходили в том числе из оценки доступности необходимого размера взноса на капитальный ремонт для граждан - собственников помещений в многоквартирных домах.
- В Самаре взнос на капремонт составляет от 6,28 до 7,22 рубля, в Тамбове - 7,49 рубля, в Ульяновске - 5,7-5,8 в зависимости от этажа. Почему в Пензенской области этот тариф выше?
- В соответствии с ЖК РФ один раз в три года на уровне региона рассчитывается экономически обоснованный размер взноса на капитальный ремонт, который учитывает степень благоустройства, этажность, год постройки МКД. Далее на уровне субъекта в зависимости от объема выполняемых работ, количества необходимых денежных средств, доступности для населения ежегодно устанавливается минимальный размер взноса. В богатых регионах предусматривают софинансирование работ по капитальному ремонту из бюджетов, соответственно для собственников помещений устанавливают минимальный размер взноса в меньшем размере, например, взнос на 2020 год в Республике Татарстан равен 6 рублям 11 копейкам за 1 квадратный метр. В других регионах, где нет возможности софинансировать расходы из бюджета, минимальный размер выше и, к примеру, в 2020 году он составляет в Пермском крае 9,36 рубля, в Кировской области - 8,3 рубля, в Мордовии - 8,26 рубля за один «квадрат».
Ремонтные каникулы
- В 2020 году в Пензенской области население практически три месяца не платило за капитальный ремонт. Как это отразилось на ситуации с капитальным ремонтом в регионе?
- Освобождение от уплаты взносов на капремонт на три месяца никак не отразилось на объеме выполняемого ремонта. План на 2020 год планируется выполнить на 100 %.
- Какой объем работ был произведен во втором квартале, когда граждане не платили за капремонт? Ремонтировались ли дома в это время?
- За первый, второй квартал 2020 года капитальный ремонт общего имущества выполнен в 128 МКД. Конечно, режим самоизоляции повлиял на проведение работ по капитальному ремонту. Появились проблемы с доставкой материалов на объекты, допуск в помещения собственниками был ограничен. В то же время на региональном уровне, на основании постановления Губернатора Пензенской области от 16.03.2020 № 27 «О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области», данный вопрос был урегулирован и деятельность организаций, связанных с ведением строительства, капитального ремонта многоквартирных домов, не была приостановлена.

При этом работы подрядными организациями производились в местах общего пользования или по согласованию с собственниками жилых помещений многоквартирных домов. Капитальный ремонт рано или поздно требуется каждому многоквартирному дому. Задача Фонда капитального ремонта - быть профессиональным заказчиком услуг и контролировать качество капитального ремонта. Создание Фонда оказало положительное влияние на состояние МКД: дома обретают вторую молодость, появляются отремонтированные крыши, инженерные сети, фасады, фундаменты и лифты. Несколько тысяч людей уже улучшили свои жилищные условия.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть