20,1% жителей Пензенского района в губернии - это дети до 15 лет.
Это единственный из районов и городов сурского края, который достиг общероссийского показателя по доле детского населения (20%).
Практически рядом с Пензенским по этому показателю - Бессоновский район (17,9 %). Это видно из рейтинга, который составлен на основе данных Пензастата.
«Здесь есть инфраструктура и рядом Пенза, где можно найти работу, – на эти два главных критерия обращает внимание уполномоченный по правам ребёнка в регионе Елена Столярова. – Тот же Пензенский район разный, есть сёла, которые вымирают. Но они, как правило, находятся дальше от областного центра. А те, что ближе, прирастают жителями. Изначально урбанизация протекала так: население из сёл переходило в города. Сейчас тенденция поменялась – люди хотят жить не в городе, а рядом с ним. Но жить с комфортом. Есть и другой момент: на территориях, которые считаются сельскими, услуги ЖКХ стоят дешевле».
В самой Пензе число детей составляет лишь 15,8% от жителей. Она находится на седьмом месте.

Ранее сообщалось, что самыми молодыми в сурском крае стали не города, а сёла.