Девятиэтажный корпус пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко начал функционировать в режиме инфекционного госпиталя с мощностью 580 коек со среды, 6 октября.
«Это позволит значительно улучшить качество оказания медицинской помощи для вновь поступающих инфицированных пациентов, «тяжелых» пациентов, которые поступают к нам по «скорой», а также тем, кому нужна специализированная экстренная медицинская помощь при соматических заболеваниях и пациентам с травмами», - пояснил главный врач медицинского учреждения Александр Никишин.
Плановая госпитализация по ряду направлений приостановлена, при этом не зараженные COVID-19 пациенты, нуждающиеся в лечении в условиях стационара, будут размещены в «чистых» корпусах больницы.
В корпусе № 7 на улице Лермонтова, 28 полностью проведена обработка. В нем будут размещены отделения кардиологии, нефрологии, эндокринологии и травматологии. В корпусе №1 продолжает функционировать отделение челюстно-лицевой хирургии, в корпусе № 18 - гастроэнтерологии и ревматологии. В корпусах на ул. Краснова, 60 будут работают отделении хирургии, гинекологии, колопроктологии, урологии и ожоговое отделение.
«Переделывать нам практически ничего не пришлось, потому что изначально были созданы все условия для того, чтобы в максимально сжатые сроки корпус можно было перепрофилироваться под COVID-19, что и было сделано», - добавил Александр Никишин.
В Пензенской области количество вызовов врачей на дом увеличилось в 4 раза
В Пензенской области запретили массовые мероприятия и закрыли фуд-корты
В Пензе у посетителей торговых центров на входе будут измерять температуру
За пять дней в Пензенской области умерли 19 пациентов моложе 60 лет
В Пензенской области увеличили число больниц для пациентов с COVID-19