В Пензе 5 июня состоялось очередное заседание по делу Натальи Симакиной. Её вместе с сообщниками обвиняют в организации преступного сообщества. С помощью нескольких компаний, в том числе ООО «Инвест гарант», они обманывали жителей различных российских регионов.
Конец этой истории явно не близок. Обвиняемая решила сменить адвоката. А заодно высказала претензии СМИ.
Месяца будет мало?
Ранее заседания многократно откладывались, а на последнем у прокурора ушло больше двух часов на то, чтобы зачитать обвинение. В этот раз заседание опять не состоялось - из-за замены защитника одного из подсужимых*. Новому адвокату требуется время на изучение дела. Срок должен установить суд. Сам адвокат считает, что понадобится минимум месяц. В настоящее время защитник только начала знакомиться с делом. Когда судья спрашивал участников процесса об их отношении к ходатайству адвоката, они единогласно её поддержали.
«Поддерживаю в полном объёме, и считаю, что даже месяца будет мало для такого большого объёма», – высказал мнение один из обвиняемых.
Число томов, и правда впечатляет: объём уголовного дела о преступном сообществе, которое, по мнению следствия, возглавляла руководитель ООО «Инвест гарант», составляет 1984 тома.
Окончательное решение судья примет 6 мая в 10:30.
«У обвиняемого есть законное право сменить адвоката, и защитнику, действительно, нужно время, чтобы подготовиться, – согласился эксперт в сфере уголовного права Роман Пророченко. – Насколько это повлияет на процесс? Учитывая то, обвиняемая уже осуждена по другим делам, если её осудят по новому делу, новый срок прибавят к предыдущим. Однако в следственной практике есть такое понятие как срок давности. Сложно сказать, имеет ли здесь место какой-то особенный умысел, такие дела не входят в чисто тех, где решение выносят десятилетиями. Всё зависит от решения судьи, она вполне запросто может дать адвокату на изучение неделю или меньше и посчитает это достаточным».
Кто формирует отрицательный образ?
Несмотря на объявленный перерыв, слушание на этом не закончилось. Наталья Симакина поспешила сделать заявление.
– Уважаемый суд, разрешите? – обратилась она к судье, когда уже объявили перерыв.
– У нас уже перерыв на завтра. У вас что-то срочное?
– Да, что-то срочное.
– В связи с чем?
– В связи с необходимостью возврата к вопросу о допуске в зал судебного заседания журналистов.
– Сегодня заседание уже закрыто, давайте вернёмся к этому вопросу шестого июня?
– Если можно, я сейчас, даже без протокола, готова озвучить вкратце… Дело в том, что вопрос о допуске журналистов обсуждался в одном из предыдущих судебных заседаний, и вами, ваша честь, было разъяснено, что журналисты могут присутствовать, осуществлять фото и видеосъёмку, но, с условием, что при транслировании лица обвиняемых будут заретушированы. Все обвиняемые, как я понимаю, против того, чтобы их лица были видны на экранах телевизоров и сети Интернет. Я тоже считаю, что это абсолютно неуместно до вынесения приговора по настоящему делу. В четверг, 30 мая, во второй половине дня, в эфире федеральных каналов, конкретно ТВЦ и НТВ, были транслированы репортажи о настоящем процессе и лица всех обвиняемых хорошо просматривались, были показаны крупным планом. Дело не в том, что кому-то не нравится, как выглядит его лицо по телевизору, просто с помощью таких инструментов как средства массовой информации, формируется общественное мнение, которое впоследствии может повлиять на итоговое решение по настоящему уголовному делу. Я прекрасно понимаю, как это работает, и я считаю, что это недопустимо в настоящем процессе. Поэтому, поскольку журналисты продолжают действовать по своему усмотрению, я считаю их присутствие в судебном процессе недопустимым и нарушает наше право на защиту».
После этого участники процесса покинули зал заседаний.
Напомним, что «громкое имя» Наталья Симакина сделала себе ещё в то время, когда рекламу «Инвест-Гаранта» в Пензе можно было слышать и видеть везде. Красноречивее, чем любое изображение, о Наталье Симакиной говорят её дела. Она уже была осуждена в 2020 году за мошенничество, ей назначили три года исправительной колонии общего режима. Совсем недавно бывший генеральный директор ООО «Доки 24/7» Наталья Симакина получила ещё 9 лет общего режима за незаконную предпринимательскую деятельность.
В нынешнем процессе рассматривается дело, сумма ущерба в котором, по мнению следствия, превысила два миллиарда рублей, а число потерпевших - четыре тысячи. Речь идет о создании пирамиды, которая считается одной из самых крупных в истории России.
*Изначально в материале было указано, что произошла замена защитника Симакиной. Приносим извинения за допушенную неточность.
Обучение безопасности. 16 стран прошли уроки по управлению финансами
Финансовая яма. Эксперт назвал четыре способа выбраться из долгов
«Жадности нет предела». «Звезде» пирамиды Finiko вынесли приговор
Опасно! Финразведка назвала топ-5 угроз финансовой безопасности России