Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко с главой МЧС России Александром Куренковым провели двустороннюю встречу в понедельник, 8 июня.
Об этом глава региона написал на своей странице во «ВКонтакте», отметив, что обсудили результаты совместной работы регионального правительства с ГУ МЧС России по Пензенской области. Тема - обеспечение безопасности населения.
По словам губернатора, настоящей проверкой готовности сил и средств территориальных подразделений МЧС, органов исполнительной и муниципальной власти был 2025 год, за который случилось две чрезвычайные ситуации и девять социально значимых происшествий.
«Серьезным вызовом в декабре стали пурга и сильнейший снегопад. Без света временно остались более 76 тысяч человек в 166 населенных пунктах, ситуация осложнялась заносами дорог. Но в кратчайшие сроки мы все преодолели. Параллельно устраняли последствия схода 14 грузовых вагонов на станции Чаис Никольского района», — отметил Олег Мельниченко.
Также он добавил, что Александр Вячеславович поблагодарил регион за качественную работу, внимание к системе МЧС и поддержку кадров.
«По моему решению в служебное пользование Главного управления МЧС России по Пензенской области передали 12 квартир. Для выполнения служебных задач закуплены противопожарные ранцы, напорные рукава, бронежилеты и защитные шлемы. Также правительство Пензенской области оказало содействие в ремонте техники, участвующей в гуманитарных операциях», — отметил глава региона.
Кроме того, губернатор добавил, что целью являются минимизация риски возникновения ЧС, защита граждан от угроз природного и техногенного характера и сохранность стабильной обстановки в регионе.
