Заболеваемость ОРВИ в регионе, по данным Роспотребнадзора, превысила эпидпорог более чем на 60%, коронавирус не сдает позиции и остается на уровне 160 - 170 инфицированных в сутки. Глава Роспотребнадзора РФ призвала ужесточить режим ограничений в области.
На волне
«Мы так береглись. Из дома почти и не выходили. Но мужа положили в кардиологию, на третий день двое его соседей начали кашлять, супруг пошел к врачу, попросил его выписать...» - летом героиня статьи «История одной болезни» в слезах рассказывала «АиФ»-Пенза», как ее 74-летний супруг сбежал из кардиологии, испугавшись ковида, а через несколько дней попал в красную зону.
Она не смогла узнать, что ее мужу стало лучше. Через неделю женщина сама попала в реанимацию с теми же симптомами, что и супруг. Пролежав несколько дней на ИВЛ, она умерла. Это была первая волна. Неожиданная. Ко второй волне готовились. Приготовились ли?
Зареченка Ирина Б. на плановую операцию в пензенскую травматологию поехала без сомнений. Боли были такие, что ждать окончания пандемии не было сил. Операция прошла успешно, но на пятый день поднялась температура до 39 градусов. Пенсионерку выписали, уже дома она вызвала врача, и потом, когда начала задыхаться, - «скорую». Тест на ковид оказался положительным. Зареченке повезло – она лежит в отдельном боксе МСЧ-59.
А житель областного центра Александр, госпитализируется в коридоре одного из пензенских стационаров. «Ему сказали, если хочешь лежать в палате, то тогда отправим в Никольскую больницу, - рассказывает его сестра Ольга М. – Он остался в Пензе и даже не просится в палату, туда кладут только тяжелых».
«Врача на дом вызывала три дня, – рассказывает Татьяна К. – так было плохо, что даже спать не могла. Направление на КТ мне назначили на 15-ый день болезни, я сделала обследование сама раньше, результат – двустороняя пневмония. Лечусь дома».
Смертность под контролем
Официально пандемия под контролем. Есть лишь «рабочие моменты». В зареченской МСЧ-59 опровергают информацию, что в одной палате могут находиться пациенты разных полов, что за тяжелыми больными ухаживают родные.
«Мужчины лежат с женщинами, только если они являются родственниками, - утверждает начальник МСЧ-59 Андрей Капустин. - Родственники находятся там только в том случае, если сами болеют. В стационаре на самом деле много людей престарелого возраста и потребность в младшем персонале, который осуществляет уход, есть. Но, несмотря на достаточно высокую зарплату (12 тысяч рублей как минимум плюс 25 тысяч президентских), особо желающих нет. Приглашали волонтеров. Откликнулся один молодой человек. Отработал неделю. И на том спасибо. Мест хватает. У нас развернуто 80 коек в инфекционном корпусе и 60 - в перинатальном центре».
Если в благополучном Заречном вызывает тихое недовольство, что места для рожениц отдают под «корону», то в районах такие метаморфозы с койками приводят к скандалам.
На днях врач из Каменской больницы на федеральном канале рассказал: после того, как койки из других отделений передали под ковидных больных, население района якобы осталось без доступной медпомощи. Позднее руководство клиники заявление подчиненного опровергло, но подтвердило, что «для лечения больных с COVID-19 перепрофилировано 185 коек, в связи с чем была изменена маршрутизация больных хирургического, травматологического, гинекологического, наркологического, терапевтического профилей, беременных и рожениц». Их госпитализируют в дежурные стационары города Пензы – за 70 километров.
Не отсюда ли страшный демографический результат? Завосемь месяцев этого года смертность в регионе выросла на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го - до 12440 человек. Винить саму «корону» будет несправедливо, от нее за все время, по данным оперштаба, погибли чуть более 200 человек. А остальные – это те, кто не успел попасть на плановые операции?
Оскал оптимизации
На самом деле к пандемии и не могли подготовиться. По данным Пензастата, в 2011 - 2019 годах число коек в пензенских стационарах уменьшилось почти на 20%. Причем одними из тех, кого порезали больше других, стали места для инфекционных больных, - на 28%. И до пандемии был дефицит врачей, записываться на прием в поликлинику нередко приходилось за две недели. Что удивительного, что кадровую ситуацию, которая сейчас сложилась в ГБУЗ «Городская поликлиника», даже в иинздраве называют сложной?

Есть и другие выводы. Ни один из тех больных, кто рассказывал о своих злоключениях, не пожаловался на врачей. «Брат просит поблагодарить медперсонал, — рассказывала Ольга М., - да, он лежит в коридоре, но медсестры к нему даже ночью подходят, проверяют самочувствие».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть