В Пензе начались «великие ограничения» горячего водоснабжения. В Мокшане поручали ввести режим ЧС: там вышла из строя артезианская скважина 1971 «года рождения». Из районов с началом дачного сезо-на пошли жалобы на нехватку воды для полива.
Ничего необычного на самом деле не происходит. Это состояние регионального ЖКХ уже давно чуть ли не нормой считается. Изменять ситуацию будут?
«Плановые отключения»
В соцсетях Пензы веселье.
«К нам идёт сухой закон», «Назад, в средневековье, без душа и ванны», – юморят горожане. С ограничением ГВС в срок от одной до двух недель придётся жить жителям Шуиста, Заводского района, Южной Поляны и Северной, КПД, Пензы-4…
И если бы только всё ограничилось двумя неделями. Сухой закон, как показывает практика, затягивается. По итогам 2024 года, по данным региональной прокуратуры, «за превышение допустимой продолжительности перерыва подачи горячей и холодной воды» к ответственности привлекли 53 должностных лица ресурсоснабжающих органи-заций. Подействовало ли это?
Наказали их в соответствии со ст. 7.23 КоАП РФ. По ней предусмотрен штраф на сумму… от 500 до 10 000 рублей.
«Проблемы в данной сфере связаны с тем, что никто её на самом деле не контролирует, никто не может серьёзно наказать, – продолжает представитель Российского союза ветеранов, эксперт в сфере ЖКХ Владимир Лощинин. – Здесь бы большим подспорьем мог стать закон о защите прав потребителей. Но Роспотребнадзор мне несколько раз отписывал, что не занимается жилищной сферой».
Наказать рублём ресурсника могут сами потребители. Но чтобы спорить с компаниями и их юристами, нужны силы и время. Они есть лишь у единиц.
Капля в миллиардах
«Мы готовим город к зиме» – помните эту надпись? Она красовалась на ограждениях на улице Московской, которую из-за ремонта вскрывали в 2023-м? Ремонт тогда припоздал. И с отопительным сезоном не задалось: зимой от тепла отключали десятки домов. В 2024 году в ресурсоснабжающей компании, очевидно, решили пересмотреть тактику. «Компания планировала замену 2,9 км трубопроводов, однако в результате проведённых текущих ремонтов удалось переложить 54,1 км тепловых сетей, – отвечали на запрос редакции в Пензенском филиале ПАО «Т Плюс». – Объём программ обеспечения технического состояния (ремонты + инвестиции) составил 2 млрд рублей».
Эта цифра – самая большая за последние годы. Но результат тот же. Зима 2024-2025-го состояла из аварий и отключений.
В этом году в планах компании поменять… 2,5 км магистральных сетей на ул. 8 Марта, Герцена и Северной. Мало? Смотря с чем сравнивать.
«Горводоканал», например, в 2025-м в рамках инвестиционной и производственной программ завершит прокладку 1,7 км сетей на общую сумму 27,7 млн рублей. Показатели в предыдущие годы примерно на том же уровне. А всего за предприятием числится 1595,8 км сетей.
№ |
Критерий оценки степени износа |
Показатель от общего количества участков |
Длина сетей, км |
1 | А (1-15%) | 3,4% | 33,505 |
2 | Б (16-40%) | 9,49% | 93,559 |
3 | В (41-60%) | 7,83% | 77,146 |
4 | Г (61-80%) | 10,79% | 106,350 |
5 | Д (81-100%) | 68-49% | 675,168 |
Итого | 100% | 985,725 |
* По данным ООО «Горводоканал».
Правда, ресурсник указывает, что в этом году подписано концессионное соглашение с городом и по нему «начаты масштабные работы по проектированию наиболее аварийных участков». Найти документ ни на сайте мэрии, ни на сайте «Горводоканала» так и не удалось. Есть лишь постановление о том, что концессия будет заключаться. Там подсчитано, сколько необходимо вложить в сети, – 16 млрд рублей. Поэтому траты, заложенные на 2025 год, – капля в море. Но это беда всего региона.
Заявлено, что на модернизацию систем водоснабжения в области в этом году выделят 1,5 млрд рублей. Цифра значительная. Правда, в программе «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры...» утверждается: чтобы привести в порядок сети в Сурском крае, надо 40,5 млрд рублей. Чтобы отремонтировать котельные, очистные и другие объекты – ещё не менее 17,5 млрд рублей. И всё это в ценах 2023 года.
Проблемы накапливаются как снежный ком. Во время последнего отопительного сезона число аварий на сетях теплоснабжения в губернии выросло в 1,5 раза. Выделяемые суммы просто не успевают за дряхлеющей «коммуналкой».
16-этажный прирост
Причину роста аварий называют одну – высокий износ сетей. По данным «Горводоканала», у 68,4 % сетей водоснабжения он составляет 81–100 %, у 80 % сетей водоотведения износ – 61–80 %. У «Т Плюс» износ – 72 %.
Но только ли в этом дело?
«Старые трубы, может, и справлялись бы с нагрузкой, если бы к ним не подключали новостройки. Для новых домов возможности сетей надо расширять, возможно, за счёт застройщиков», – обращает внимание Владимир Лощинин. На сайте мэрии размещено техническое задание на корректировку инвестзадания «Горводоканала». Там, например, указано, что к водоснабжению и водоотведению надо подключить очередные новостройки – 16-этажки на ул. Измайлова. А вот в списках участков, где должна пройти модернизация сетей, указанного района найти не удалось.
Впрочем, наличие ремонтных и строительных работ не гарантия успеха.
В прошлом году рядом с домом на пр. Строителей, 34 утеплили оголённые трубы теплоснабжения. Но сами трубы не поменяли. За зиму они, как утверждают жители, несколько раз лопались. Уже в середине зимы новая изоляция была повреждена. Можно заниматься ими заново. И отчитываться о потраченных деньгах.