Примерное время чтения: 5 минут
52

Измени облик городов. В регионе началось голосование за благоустройство

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 20. АиФ-Пенза 14/05/2025
Фонтан в ЦПКиО им. В.Г. Белинского в Пензе появился благодаря конкурсу благоустройства.
Фонтан в ЦПКиО им. В.Г. Белинского в Пензе появился благодаря конкурсу благоустройства. Пензенская городская дума

По всей стране началось ежегодное голосование за благоустройство территорий, которое продлится до 12 июня. В этом году Пензенская область выдвинула 44 объекта для благоустройства. Пенза – 16 проектов, Заречный и Никольск – по четыре, Каменка и Нижний Ломов – по три, Мокшан – два.

Обновление парков, скверов и набережных происходит благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной го-родской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Снова за парк?

Несмотря на то, что парк Белинского – одно из популярнейших мест среди пензенцев, выглядел он весьма плачевно.

На пешеходных дорожках горожане спотыкались из-за ям, лавочки, фонари и прочие объекты выглядели ветхими и устаревшими. Центральный парк требовал серьёзного капитального ремонта на протяжении десятилетий.

На протяжении трёх лет в Пензе парк побеждал в голосовании за благоустройство территорий, причём с большим отрывом от других претендентов.

Сейчас можно своими глазами увидеть результаты работы нацпроекта. На данный момент выполнены работы на входе в парк со стороны улицы Карла Маркса.

Во входной зоне облагородили территорию, установили беседки с качелями, фонтан. Появилось больше лавочек и скамеек, выложили новые дорожки. Мрачные и серые надписи «ЦПКиО им В. Г. Белинского» на входе заменили на лаконичный «Парк Белинского».

В этом году проект объекта предполагает ремонт в центральной части парка. И, судя по количеству голосов (4187 голосов на 30 апреля), парк одержит победу и в этот раз. На втором месте находится парк культуры и отдыха «Комсомольский» с 1232 голосами.

Парку ещё предстоит претерпеть множество изменений, но начало уже положено.

Выбирают Никольск и Заречный

Сквер «Юбилейный» в Заречном победил в голосовании в 2023 году. А через полгода, к 65-летию города, выполнили уже большую часть работ по его благоустройству. Всего на реализацию выделили 22 миллиона рублей.

В 2024 году работы по ремонту завершились. Сквер дополнили  тренажёрами и теннисными столами, оборудовали стоянки, обустроили дополнительные пешеходные дорожки.

В рамках проекта благоустраивается центр Никольска. В 2023 году в конкурсе на благоустройство победил сквер на улице Московской. На его облагораживание выделили более 8 миллионов рублей.

Были выполнены демонтажные работы, асфальтовое покрытие тротуара, работы по укладке брусчатки и бордюрного камня.Сейчас проект полностью реализован. На территории объекта выложили дорожки, посадили клумбы, установили освещение.

Обновлённый сквер им. П.Н. Яблочкова в Сердобске.
Обновлённый сквер им. П.Н. Яблочкова в Сердобске. Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области

Интерес к голосованию растёт с каждым годом. За прошлый год в Пензенской области проголосовало более 110 тысяч человек. Благодаря выбору жителей в Пензе также благоустроили верхнюю часть улицы Московской, набе-режную реки Суры, модернизировали сквер Яблочкова в Сердобске, территорию возле Дома ветеранов в Кузнецке и площадь Победы в Каменке. Проголосовать за понравившийся проект может любой житель России, достигший 14 лет.

За какие объекты можно проголосовать:

г. Пенза:

  • ЦПКиО им. В. Г. Белинского (центральная часть), лидер голосования;
  • сквер им. В. Г. Белинского (в районе ул. Московской, 89, проезда Театрального, 2, ул. Володарского, 69в);
  • привокзальная площадь (в районе железнодорожного вокзала ст. Пенза-1);
  • набережная р. Суры (от монумента «Росток» до Бакунинского моста);
  • сквер за Дворцом единоборств «Воейков» (ул. 40 лет Октября, 22б);
  • ПКиО «Комсомольский» (ул. Гагарина,6);
  • сквер «Могилёвский дворик»;
  • сквер Дружбы (в районе ул. Дружбы, 1, 6, 9, 23);
  • сквер «40 лет Победы» (в районе ул. Рахманинова, 53);
  • сквер им. В. В. Тарасова (в районе ул. Карпинского, 45);
  • сквер Студенческих отрядов на ул. Беляева;
  • сквер на ул. Терновского (в районе МБОУ СОШ № 59 города Пензы по ул. Вадинской, 9);
  • сквер «Пионерский» (в районе площади Победы, 1, ул. Пионерской, 2, 4);
  • общественная территория в районе пр. Строителей, 89–91;
  • сквер около дизельного завода (в районе ул. Калинина, 126а, 128а);
  • сквер «Химмаш» (в районе ул. Г. Титова, 5).

г. Заречный:

  • земельный участок на улице Ахунской, 21а (лидер голосования);
  • земельный участок на улице Братской, 20а;
  • земельный участок на проспекте Мира, 42а;
  • земельный участок около домов № 4, 6, 8 на улице Восточной.

г. Кузнецк:

  • сквер, посвящённый героям СВО, напротив многоквартирного дома № 256а на улице Ленина (лидер голосования);
  • сквер в Западном микрорайоне, между домами № 1 на ул. Приборостроителей и № 2 на ул. Тухачевского;
  • сквер на пустыре с западной части управления образования с установкой детской и спортивной площадок;
  • сквер напротив много-квартирного дома № 95 на ул. Кирова;
  • территория в районе многоквартирного дома № 57 на ул. Осипенко, включая летнюю сцену;
  • сквер между детским садом № 23 и многоквартирным домом № 58 на ул. Леваневского.

Как проголосовать за проект для благоустройства?

  • через волонтёров, которых можно встретить на центральных улицах, в торговых центрах и общественных местах;
  • через портал «Госуслуги».
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах