Месяц назад, 23 июня, в Пензенской области ввели лимиты на продажу топлива. Физическим лицам разрешили заливать бензин только по 100 литров и только в бак. На заправках часто ограничивали ещё больше - по 20-30 литров в один автомобиль.
Как регион прожил этот месяц, и к чему ему готовиться дальше?
И даже самолёты
Изменения коснулись не только лимитов: нередко заправки, к которым привыкли автомобилисты, оказывались открытыми лишь для обслуживания спецтранспорта. В очередях стояли по несколько часов, место занимали заранее, ещё до приезда бензовоза. В соцсетях переживали, что из-за проблем с горючим перестанет ездить общественный транспорт.
«Троллейбусы в Пензе работают на электричестве, они не встанут. Кроме того, у них ещё и аккумуляторы есть, они пока едут, подзаряжаются. Автобусы чаще всего используют дизель, а с ним дефицита не наблюдается, - указывает директор автошколы Руслан Габитов. – Кроме того, у крупных автотранспортных предприятий, как правило, имеются свои большие запасы топлива».
Вопросы касались не только наземного транспорта. В аэропорту Пензы сообщили, что отменены рейсы Шереметьево — Пенза — Шереметьево на 22 и 29 июля. До 23 октября не будет авиаперелётов в Минеральные Воды. В соцсетях пензенцы высказывали предположения, что это также связано с дефицитом горючего.
«Аэропорт обеспечен всем необходимым. У нас достаточно топлива», — успокаивает директор Пензенского аэропорта Юрий Осколков.
Он также сообщил, что авиакомпания, осуществляющая рейсы в Минводы, уведомила аэропорт Пензы об отмене воздушного сообщения без объяснения причин.
Что касается отмены рейсов в Москву, то, по словам директора, они носят разовый характер.
«Причины отмены могут быть разные: нехватка воздушных судов, позднее прибытие самолёта из другого рейса», — уточнил Осколков.
Болезнь роста
За две недели, с 6 по 23 июня, цена бензина, по данным Пензастата, в среднем по региону выросла на 1,1%. Причём дороже всего топливо стоит не в Пензе, а в районах – в Кузнецке и Сердобске.
«В Пензе много сетевых заправок, они стоимость горючего сильно не прибавляли, -продолжает Руслан Габитов. – В районах такие АЗС, как правило, стояли только на трассе, в самих населённых пунктах станции принадлежат частникам, а они продают втридорога». На частных заправках литр АИ-95 предлагали и по 134 рубля за литр – это чуть ли не в два раза дороже, чем в начале июня.
Ещё одна напасть – качество бензина. Водителям стало казаться, что литра топлива стало хватать на меньшее количество километров. Под подозрение попали те самые несетевые заправки. Автомобилисты, беспокоясь за состояние железных коней, стали закупать в сети присадки.
«Исправному автомобилю профилактические присадки постоянно не нужны и могут быть даже вредны, - предупреждает заведующий кафедрой «Транспортные машины», кандидат технических наук, доцент Пензенского госуниверситета Константин Лебединский. - Лить на всякий случай неизвестные по химическому составу присадки – всегда риск. Современный качественный бензин состоит из базового топлива и пакета присадок, добавленных при его производстве. Добавляя свои присадки, вы не знаете, как эти химические вещества будут реагировать друг с другом. Вместо пользы можно получить выпадение осадка, закоксовку форсунок и забитую топливную систему. Часто водители льют дешевый «очиститель» и думают, что из плохого бензина сделали хороший, но на самом деле просто выбрасывают деньги. Ещё хуже, если залили подделку, в этом случае они ещё и навредят автомобилю. Конечно, есть и оправданное применение присадок. Например, присадки–влаговытеснители можно использовать в случаях, если вы подозреваете наличие воды в баке, моющие присадки также можно использовать для очистки топливных форсунок. Поэтому предупреждаю автовладельцев об опасности использования «повысителей октана» и универсальных «чистильщиков»: они могут разрушить катализатор, повредить топливную систему и снизить ресурс вашего двигателя. Лучше всего заправляться на проверенных сетевых АЗС, которые дорожат репутацией, тогда и не нужно будет думать об использовании присадок, они там уже есть».
«Лада» за три миллиона
Проблемы с бензином стали катализатором народного творчества. В сети появилась масса шуток и мемов.
«Продам «копейку», она пьёт всё, что горит», «А я отдам «Ладу» за три миллиона, она съест всё» - предлагали пензенцы в сети. В чатах распространялась форма официального документа с шуточным текстом: «Дана справка такому-то для предъявления на работе. Сотрудник не вышел, так как стоял в очереди за бензином».
Но главный итог месяца другой: в дорожных чатах замечают, что очереди начали уменьшаться. Сотрудники редакции проверили: длинный хвост из автомобилей пока остаётся на заправке в Пензе на ул. Революционной – это одна из самых популярных станций в центре города. Но в других локациях очередь стала умещаться на территории АЗС. В Заречном за топливом на самой популярной автозаправочной станции автомобилисты стояли всего 20 минут.

Рен ТВ: пензячка арендовала ребенка-инвалида, чтобы заправить авто
Сколько можно ехать, если показатель топлива в авто уходит в красное поле?
А можно ли в принципе заливать бензин на АЗС в канистры?
Пензенцы предложили создать официальные чаты для записи на заправки