В Пензенской области уделяют особое внимание развитию Российского военно-исторического общества.
В своем канале в МАХ губернатор Олег Мельниченко сообщил, что для исторического просвещения и патриотического воспитания детей и молодежи в регионе создают стенды РВИО в учреждениях образования, культуры и спорта. В пензенских вузах планируется открыть первичные отделения.
В 2026 году поддержку РВИО получили восемь пензенских крупных проектов. В их числе — всероссийская научная конференция к 185-летию Василия Ключевского, создание мурала уроженцу пензенской земли, юному защитнику Брестской крепости Петру Котельникову. В 2027 году в регионе начнут издание большой серии книг по военной истории Сурского края.
«Впереди две юбилейные даты — 85 лет со дня образования 354-й стрелковой дивизии и начала строительства Сурского рубежа обороны. Важно, чтобы память о подвигах наших земляков передавалась новым поколениям, укрепляла их связь с Родиной и вдохновляла на добрые поступки», — отметил Мельниченко.
Губернатор поставил задачу на перспективу — подключить к активной работе по этому направлению Заречный и Кузнецк.
В Пензе на аэродроме «Сосновка» открыли доску Самокутяеву
Владимиру Мышенкову в Пензе планируют установить мемориальную доску
Константину Карагизову в Пензе хотят установить мемориальную доску
В Пензе хотят сделать мемориальную доску заслуженному врачу РСФСР Орлову