Примерное время чтения: 3 минуты
8

И они с никотином. 3 млн заплатят пензенцы за подпольное производство вейпов

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 5. АиФ-Пенза 04/02/2026

В Пензе вынесли приговор двум местным жителям, которые собирались продавать немаркированную жидкость для вейпов. Это не самое стандартное преступление на просторах страны.

81 тысяча флаконов

Когда мы слышим фразу «подпольное производство», то чаще всего представляем себе грязный подвал или чей-то гараж. Однако, как оказалось, подпольное производство можно устроить в обычном помещении, которое сдаётся в том числе и под офисы. В Пензе поддельную жидкость для вейпов изготавливали именно в таких арендуемых комнатах. Рабочие, которые смешивали по флаконам вещества, разлитые по канистрам, не знали, что задумали те, кто их нанял.

«Соучастники с привлечением наёмных рабочих, не осведомлённых об их преступном умысле, в специально арендованном помещении изготавливали жидкость для вейпов, разливали её по флаконам объёмом 30 мл, наклеивали брендированную клейкую ленту с логотипами торговых марок, упаковывали и хранили для последующего сбыта», – указали в областной прокуратуре.

Продать подделки двое пензенцев не успели: сотрудники правоохранительных органов изъяли из незаконного оборота более 81 тыс. флаконов с никотиносодержащей жидкостью общей стоимостью свыше 103 млн рублей. Подельников судили за производство, хранение в целях сбыта немаркированной продукции и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, совершённые группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

А также им вменялось производство, хранение никотиносодержащей продукции без соответствующей лицензии. По решению суда мужчины получили штраф в размере 3,1 млн рублей каждому. Приговор не вступил в законную силу.

 

Никакие не безвредные

По данным экспертиз, никаких психотропных или других опасных веществ в жидкости, что изготавливали эти двое, не было обнаружено. Состав простой: пищевой пропиленгликоль, глицерин, пищевые добавки и… никотин. Последний компонент особенно интересен: вейпы часто рекламируют как безникотиновые вещества, менее опасные, чем сигареты. А что на самом деле?

«На самом деле никакой «безвредной заменой никотину» вейпы не являются, – пояснил кандидат медицинских наук, доцент кафедры «Внутренние болезни» Медицинского института ПГУ Руслан Рахматуллов. – И дело здесь не только в никотине, который, хоть и в малых дозах, но содержится в вейпах. Принято считать, что раз глицерин и пропиленгликоль сами по себе опасности не представляют, то и организму никак не навредят. Однако мало кто учитывает, как эти компоненты действуют на человеческий организм, когда попадают туда. Они оседают в лёгких, где охлаждаются до температуры тела. Чтобы вывести их обратно, необходимо снова превратить эти вещества в газ. Для этого их требуется нагреть до высокой температуры. Внутри человеческого организма этого сделать нельзя. В итоге частицы остаются, что способствует развитию таких заболеваний, как хронический бронхит. Зависимость от вейпов также имеет место, как и никотиновая. Более того, бросить вейп сложнее из-за многообразия вкусов и отсутствия неприятного запаха. Из-за этого вейпом пользуются чаще, чем курят сигареты».

Впрочем, скоро и эту «альтернативу сигаретам» нельзя будет свободно увидеть в продаже. С сентября 2026 года на территории региона запретят розничную торговлю устройствами для потребления никотиносодержащей продукции, безникотиновой жидкости, бестабачной смеси для нагревания, электронными или иными приборами. За это предполагается наказание: штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей с должностных лиц, от полумиллиона до миллиона рублей с юридических лиц. Запрет призван уберечь молодёжь от пагубной привычки и сократить число подверженных «болезни вейперов».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах