Примерное время чтения: 6 минут
1805

«Я устал». Чем запомнился ушедший в оставку мэр Кузнецка Сергей Златогорский

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 48. АиФ-Пенза 26/11/2025
Сергей Златогорский
Сергей Златогорский / В этом году Сергею Златогорскому исполнилось 63 года. / Скриншот

Уход Сергея Златогорского с поста главы Кузнецка 17 ноября стал для многих неожиданным. Как отреагировали на его отставку жители города? Чем он запомнился кузнечанам?

Пережил двух губернаторов

Сергей Златогорский - настоящий политический долгожитель. На посту главы Кузнецка он находился 13 лет. Эту должность занял еще при губернаторе Василии Бочкареве в 2012 году. Чиновник благополучно пережил губернаторство Ивана Белозерцева и смог удержаться при нынешнем главе региона Олеге Мельниченко.

Златогорский - едва ли не единственный глава администрации, кого не сменил, став губернатором, Олег Мельниченко. К примеру, в Пензе за последние три года сменилось уже два мэра.

Обеспечил водой

Проблемой №1 для Кузнецка была плохая вода - ржавая, с большой концентрацией железа. В такой воде ни помыться, ни постирать, не говоря уже о том, чтобы её пить. В 2018 году в Кузнецке запустили первую станцию обезжелезивания воды, в 2021 году - вторую. Без скандалов не обошлось, но теперь жалоб на воду стало гораздо меньше.

При Златогорском началась модернизация устаревших инженерных сетей. В городе построили 12 новых модульных котельных, которые обеспечили жителей теплом и горячей водой. В следующем году работы продолжатся. Кузнецк стал одним из первых муниципалитетов, который получит средства от списания регионального долга. Освободившиеся деньги планируется направить в том числе на водопроводные сети для микрорайона «Взлетный».

Модернизация инфраструктуры оказалась возможна за счёт средств из федеральной казны. Впрочем, так живут все малые города в России.

Долгострои и собаки

Вместе с тем, не удалось довести до финала строительство самого известного городского долгостроя -  хирургического корпуса Кузнецкой межрайонной больницы. Медучреждение начали возводить еще в 90-е. Стройку много раз замораживали. Теперь задачу предстоит решить будущему мэру Кузнецка - завершение строительства намечено на 2027 год. В бюджете региона на эти цели на ближайшие два года заложено, предварительно, более миллиарда рублей.

Еще одна нерешенная проблема в городе связана с бездомными животными. Кузнецк стал одним из населённых пунктов, жители которого особенно часто жаловались на собачьи стаи. Суды не раз заставляли городские власти возмещать моральный и материальный ущерб пострадавшим, в том числе и детям.

Вымирающий город

В Кузнецке безрадостная ситуация с демографией. В 1994 году в городе насчитывалась 101 тысяча жителей. В январе 2025 года, по данным Пензастата, в Кузнецке осталось 75 тысяч человек. То есть население сократилось на 25%. Для Пензенской области это своего рода антирекорд.

К такому результату привело не только старение населения и низкая рождаемость. Увы, в Кузнецке не удалось создать условия, при которых люди увидели бы  перспективы. Кузнечане жалуются на трудности в поиске работы и маленькие зарплаты. В итоге люди голосуют ногами: уезжают жить и работать в Пензу, Москву и другие города, где есть больше шансов обеспечить себя и свою семью.

«Я человек военный»

В интервью СМИ Сергей Златогорский любил называть себя военным человеком. Он с отличием окончил Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище, затем 17 отдал службе в армии. Закончил военную службу в звании подполковника.

В команде губернатора Василия Бочкарева Златогорский оказался в 2010 году. В правительстве Пензенской области он работал на различных должностях, в частности, был вице-губернатором региона.

Сергей Златогорский признавался, что военное прошлое не отпускает его, и что он любит воспитывать подчиненных, как в казарме.

Мэр Кузнецка часто критиковал кузнецких чиновников за отсутствие инициативы. За специфический армейский юмор его любили цитировать СМИ. В частности, на одном из заседаний он сравнил  своих подчиненных с «тяжело запряжённой лошадью пенсионного возраста».

«Безработный - в армию»

Кроме того, Сергей Златогорский запомнился как автор оригинальных  инициатив. О них охотно писали даже федеральные СМИ.

Пожалуй, самой цитируемой идеей Златогорского стало предложение об отправке безработных на СВО.

«Безработный - в армию. Нечем тебе заняться - Родину позащищай, тебе и заплатят за это», - заявил глава Кузнецка в феврале 2023 года.

Другая обсуждаемая инициатива - в 2024 году Сергей Златогорский призвал не брать на работу в городскую администрацию мужчин, которые не служили в армии.

«Будут заявляться мужчины, те, кто не служил, пускай не приходят. Мне надо, чтобы здесь работали те, кто, если что, и за Родину могут и так далее», - нацеливал мэр Кузнецка.

«Напьюсь от радости»

В своём прощальном видео Сергей Златогорский объяснил причину ухода:

«Работа главы любого муниципального образования сложная. В Кузнецке – сложнее, потому что это единственное муниципальное образование Пензенской области, где почти 80 тысяч народа напрямую вываливается на главу. Тут приходилось впахивать от души, где-то на износ. Много приходилось брать на себя, это все не способствовало укреплению здоровья. Форс-мажоры, такие как прошлогодний провал в Западном микрорайоне, мне, наверное, лет пять жизни стоили. Надо честно признать, что я и устал, и есть некоторые другие вопросы, которыми надо позаниматься в личном плане».

Для справки: в этом году кузнецкому мэру исполнилось 63 года. 

Новость об отставке Сергея Златогорского вызвала у кузнечан неоднозначную реакцию. На странице мэра в соцсети «ВКонтакте» горожане в основном благодарили Сергея Александровича за проделанную работу.

«Вы единственный мэр города, который внес существенный вклад в благоустройство Кузнецка», - отметила кузнечанка Ирина.

«Очень жаль, что уходите. При вас город преобразился, стал гораздо чище и уютнее. Благодарим вас и желаем успехов на новом месте», - пожелала Златогорскому кузнечанка Анна.

Были и негативные оценки деятельности градоначальника.

«Напьюсь сегодня от радости», - написал горожанин под ником Страж Тени.

«Изуродовал весь центр города небоскребами и чугунными оградками», - высказал претензии кузнечанин под ником Alex.

Комментарий

Социолог Анатолий Бодров:

«Златогорский был для Кузнецка варягом и так и не стал для кузнечан своим. В этом его главная проблема. Считаю, что назначение Златогорского на пост мэра Кузнецка, которое произошло в 2012 году, было не самым лучшим кадровым решением тогдашнего губернатора Василия Бочкарева. Убежден, что жители второго по населению города Пензенской области были достойны лучшего. За все время руководства Кузнецком Златогорский никак себя не проявил. На мой взгляд, посредственный чиновник. Если вспомнить, что Кузнецком с 2005 года руководили варяги, это не идет на пользу городу».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах