Депутаты пензенской городской думы отчитались о своих заработках за прошлый год. Если судить по поданным декларациям, законы в областном центре принимает очень разношерстная компания. Разница между доходами самых бедных и самых богатых избранников - чуть ли не в 300 раз.
Лидер с отрывом
Самым богатым депутатом оказался промышленник Дмитрий Акимов. Его доход за прошлый год перевалил за 117 млн рублей. То, что он возглавит пьедестал, было ожидаемо. Народный избранник руководит приборостроительным заводом. Возможно, поэтому за ним из автотехники числятся экскаватор, а вот приличной иномарки в активах почему-то не значится. Отличилась и супруга, у нее среди прочей недвижимости - квартира в Испании.
Ближайший к нему соперник - Денис Желиховский отстал на 102 млн руб. Его доходы за прошлый год - 15 млн рублей, еще чуть более 5 млн принесла в семейный бюджет супруга.
Бронзу с 13 млн взял Роман Петрухин.
Самой обеспеченной из женщин-депутатов стала Ольга Изранова с 9,3 млн рублей, в ее активах также жилой домик на 410 кв.м. Она возглавляет предприятие по производству моечных машин. Вот так можно зарабатывать на помывке.
Глава гордумы Владимир Мутовкин со своими 2,5 млн рублей на фоне коллег смотрится очень скромно. Немного исправляют ситуацию задекларированные им два жилых дома (67,4 и 43,6 кв. м), три земельных участка (1036; 2500 и 31 кв.м.), а также автомобили Chevrolet и Kia, гараж и ¼ доля в квартире.
Миллионеры есть и у коммунистов. 2 млн дохода на счету Андрея Жданникова, начальника станции техобслуживания, и 1,6 млн - у преподавателя юрфака ПГУ Оксаны Милаевой. Дорогими машинам и длинными списками из объектов недвижимого имущества коммунисты не блещут.
Аутсайдером рейтинга оказалась Кристина Бобынина, ее доходы за прошлый год составили чуть более 41 тысячи рублей. Правда, для студента, кем является народный избранник, эту сумму можно назвать вполне солидной.
Дорогие супруги
Среди депутатов есть те, кому особенно повезло с женами. Так, доходы одного из самых опытных законотворцев, Жиганши Туктарова, судя по его декларации, всего 269 тысяч рублей. Это меньше, чем зарабатывает за год среднестатистический пензенец. Зато пенсионер имеет солидный автопарк: Audi Q7 и Infiniti M37. Каждый из автомобилей стоит несколько миллионов рублей, и в эксплуатации они недешевы. Содержать их, возможно, помогает супруга. Ее доход за год - почти 7 млн рублей. Ей меньше зарабатывать и нельзя, у нее еще и Mercedes-Benz «на иждивении», несколько земельных участков и строений.
Повезло с женой и Александру Сучкову. В его декларации за прошлый год значится 320 тысяч рублей, а у его жены более 15 млн рублей. Вот что значит вовремя и удачно жениться.
О поместьях и тракторах
Среди депутатов есть настоящие землевладельцы. Это Игорь Костин, Алексей Савичев, Николай Кузяков. Причем по уровню официальных доходов они среди коллег так не выделяются.

Среди оригинальных объектов собственности - подземный газопровод низкого давления. Им владеет Юрий Зиновьев. У него нехилый список недвижимого имущества из квартир и нежилых помещений, а вот автомобиля нет ни одного. Зато есть моторная лодкой с подвесным мотором.
За обеспеченных депутатов и их жен остается только порадоваться. А еще хочется надеяться, что тень от их успеха падет и на избирателей. Может, хотя бы лавочки в Пензе появятся там, где их давно ждут.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть