Пензенская область заняла последнее (14) место в ПФО по уровню зарплат на производстве.
По данным интернет-платформы hh.ru, по итогам 2024 года сфера «Производство, сервисное обслуживание» стала третьей по объему вакансий в Приволжском федеральном округе.
С начала 2025 года в этой сфере открыли порядка 40 тыс. вакансий в ПФО. Также на 23% за год выросла медианная предлагаемая зарплата (90 тыс. рублей). Наиболее высокий доход в производстве наблюдается в Башкортостане - 120 тыс. рублей.
В Пензенской области в топ самых высокооплачиваемых специалистов попали токари с доходом в 121,5 тыс. рублей (+29% за год), а также начальник производства и машинист с зарплатой в 100 тыс. рублей (+43% и +29%).
«Зарплаты электромонтажников находятся на уровне 69 тыс. рублей. За год они выросли на 36%», - добавили в hh.ru.
Ранее сообщалось, что доход пензенских врачей составил более 90 тысяч рублей в 2024 году.
В Пензенской области увеличили оклады госслужащих
22% пензенцев на каникулах планируют заниматься саморазвитием
62 тыс. руб. составляет зарплата в обрабатывающих производствах под Пензой
От 46 тысяч рублей зарплату предлагают юристам в Пензенской области
86 тысяч рублей составляет зарплата врачей в Пензенской области