В Пензенской области жителю Колышлейского района возместят ущерб за погибшее от удара током животное.
По данным Пензенского областного суда, в иске гражданин указал, что 3 августа 2023 года от провисшего провода линии электропередач, находящегося под напряжением в 380 Вт, погибла его корова по кличке «Луна». Всего в хозяйстве было 13 коров.
Отмечено, что претензию истца о возмещении убытков, направленную в адрес ресурсоснабжающей компании, оставили без удовлетворения.
Тогда гражданин обратился в суд с просьбой взыскать ущерб в размере 78 400 руб., расходы по осмотру и утилизации биоотходов, судебные расходы.
Ленинский районный суд города удовлетворил требования. С ответчика решили взыскать более 127 000 руб.
Однако организация подал сначала апелляционную жалобу, а затем кассационную. В итоге жалобы оставили без удовлетворения.
Судом первой инстанции было установлено, что ответчик не выполнил надлежащим образом обязанность по содержанию линии электропередач, по обеспечению срабатывания систем защиты в случае короткого замыкания и отключения линии в целях недопущения вреда жизни и здоровью людей, имущества.
Ранее сообщалось, что в Кузнецком районе на дороге сбили пятнистого оленя.
В Пензе спасли длиннохвостую неясыть, что сидела посреди городской улицы
В Малосердобинском районе под Пензой сгорела постройка, погиб скот
Два колобуса и журавль могут появиться в зоопарке Пензы
Златогорский: застал «пострадавшего» вороненка и передал спасателям
В частный дом в Пензе залетела летучая мышь