37-летнего жителя Пензенской области оштрафовали на 20 тысяч рублей за сбыт государственной награды.
Злоумышленника задержали около вокзала ст. Пачелма в апреле. В ходе личного досмотра у него обнаружили две купюры по 1 000 рублей каждая и орден Отечественной войны II степени.
«Мужчина пояснил, что денежные средства получил от сбыта медали «За боевые заслуги», которая впоследствии также была изъята сотрудниками транспортной полиции. Результаты проведенной экспертизы подтвердили, что предоставленные на исследование объекты являются государственными наградами СССР и имеют культурно-историческое значение», - сообщили в пресс-службе Пензенского ЛО МВД России на транспорте.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». В дальнейшем мировой суд его прекратил и назначил мужчине меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
«Кроме этого, по решению суда медаль «За боевые заслуги» должна быть передана законному владельцу либо его близким родственникам», - добавили в пресс-службе.
Читайте нас в Telegram-канале «АиФ-Пенза», социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники».
32-летний пензенец забирал деньги у пенсионерок и перечислял мошенникам
Жителя Пензенской области обманул водитель с BlaBlaCar
В Пензе спасли застрявшего в болоте 29-летнего мужчину
23-летнего мужчину задержали в Пензе с тремя граммами марихуаны
25-летний житель Пензенской области угнал автомобиль и попал на нем в ДТП