34-летняя жительница одного из домов на улице Пролетарской в Пензе привлечена к административной ответственности за комментарий экстремистского характера.
По информации региональной прокуратуры, к публикации в сообществе одной из социальных сетей в августе 2021 года она написала текст, в котором содержались высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенной по признакам происхождения.
Факт был выявлен сотрудниками прокуратуры Железнодорожного района в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В отношении женщины возбудили дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ. Постановлением районного суда пензячка была оштрафована на 10 тысяч рублей.
«Постановление суда вступило в законную силу, штраф оплачен. Противоправный контент удален», - резюмировали в надзорном ведомстве.
Жителя Заречного оштрафовали за стихи в соцсети
Посты пензенской школьницы в соцсети «ВКонтакте» проверят на экстремизм
Жителя Пензенской области оштрафовали за экстремистскую аудиозапись
Дело о призыве к экстремизму в отношении больных COVID-19 возбудили в Пензе