Верховный Суд РФ 29 июня признал законным приговор Пензенского областного суда, вынесенный жителю города Грозного за руководство преступной иерархией.
В областном суде сообщили, что приговор 38-летнему жителю Грозного был вынесен 27 марта 2025. Мужчину признали виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ) и трёх вымогательствах чужого имущества под угрозой применения насилия, распространения порочащих и иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевших (ч. 1 ст. 163 УК РФ).
Житель Грозного отбывает наказание с 4 сентября 2014 года в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Пензенской области за совершение разбоя. В 2021 году он стал «положенцем» — занял высшее положение в преступной иерархии, пользовался безоговорочным авторитетом у лиц, отбывающих наказание. Его положение позволяло назначать «смотрящих», контролировать различные направления деятельности криминальных структур в ИК-4.
Также «положенец» требовал от осужденных денежные выплаты в «общак», угрожая, в случае невыполнения его требований. В результате в 2019 — 2021 годах трое осуждённых перевели более 86 тысяч рублей на банковские карты его родственников, не осведомленных о его преступных намерениях.
К смягчающим обстоятельствам суд отнёс наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. По совокупности приговоров суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима с последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Также осуждённый был обязан возместить трём потерпевшим ущерб.
На приговор Пензенского областного суда осуждённый и его защитник подали апелляционные жалобы.
«Приговор в части квалификации действий осуждённого и назначенного наказания судебной коллегией по уголовным делам Четвёртого апелляционного суда общей юрисдикции оставлен без изменения. Верховный Суд Российской Федерации признал законность и обоснованность приговора, оставив кассационную жалобу защитника осуждённого без удовлетворения», — отметили в суде.
Ранее penza.aif.ru сообщал о том, что апелляция не оправдала вора в законе Шалву Хонского.
Сделал мальчишек убийцами. Тренер спортклуба сколотил банду из подростков
Губернаторский срок. На чём ловят и как наказывают глав российских регионов
До «звонка»? Выйдет ли экс-губернатор Иван Белозерцев по УДО
РБК: пензенское УФНС требует с жены Бориса Шпигеля 8,2 млрд рублей