19 жителей Пензы, Заречного, Саранска и Саратова признаны виновными в пособничестве и покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети интернет, в составе группы лиц, в крупном и особо крупном размере.
С июля 2016 года по 27 февраля 2017 года группа молодых людей в возрасте от 19 до 35 лет, созданная посредством сети интернет неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, получали от руководителей сообщения с информацией о местах расположения оптовых тайников с наркотическими средствами.
Они забирали вещество и производили более мелкие «закладки» на территории Пензы, Кузнецка и Саранска для последующего сбыта. За свою незаконную деятельность злоумышленники получали оплату от организаторов преступной группы на банковские карты и КИВИ-кошельки.
Свой совместный преступный умысел злоумышленники до конца довести не смогли в связи с задержанием их сотрудниками правоохранительных органов. Наркотические средства обнаружены и изъяты из незаконного оборота.
Суд первой инстанции назначил наркосбытчикам наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет с отбыванием в исправительных колониях общего или строгого режима, а участнику кражи из Заречного - полтора года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
«Не согласившись с вынесенным приговором в части назначенного наказания и квалификации действий, четверо осужденных обжаловали его в установленном порядке. Суд апелляционной инстанции в соответствии с позицией прокурора оставил приговор Железнодорожного районного суда города Пензы без изменения, а жалобы осужденных – без удовлетворения», - добавили в прокуратуре.
Двое мужчин пытались доставить наркотики в колонию в Угличе
Житель Калининграда с двойным гражданством попался на сбыте амфетамина
Крымские таможенники не пустили на полуостров более 47 кг наркотиков
В Красноярском крае полиция обнаружила крупную партию наркотиков
В Волгограде 6 наркосбытчиков отправились за решетку на 6,5 и 11,5 лет