Примерное время чтения: 1 минута
40

С экс-главы Мокшана под Пензой взыскали 460 тыс. рублей

Ирина Акишина / АиФ
Пенза, 3 апреля - АиФ-Пенза.

В Пензенской области с бывшего муниципального служащего и его супруги взыскано свыше 460 тыс. рублей, законность которых была не подтверждена.

По данным прокуратуры региона, в 2020 году на банковские счета бывшего главы администрации Мокшана и его супруги поступили деньги в сумме, превышающей доход муниципального служащего и его жены за отчетный год и предшествующие два года. Аналогичные поступления выявлены в 2021 и 2022 годах.

Общая сумма средств, поступивших на счета, превысила 460 тысяч рублей. Их законность экс-глава подтвердить не смог.

Прокурор обратился в суд с иском о взыскании в казну неподтвержденных доходов чиновника и его супруги. Суд его удовлетворил.

«Ранее в 2024 году с целью избежать установленной законом ответственности мужчина подал заявление об освобождении от занимаемой должности по собственной инициативе», - добавили в надзорном ведомстве.

После этого прокуратура обратилась в суд с иском об изменении оснований и формулировки увольнения. Заявленные требования удовлетворили. В результате бывший муниципальный служащий был уволен в связи с утратой доверия.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах