О таких техногенных авариях снимают фильмы. В городе начал пропадать свет, а потом и вода. На улицах перестали работать светофоры. Тихо в небытие уходила мобильная связь. Так в Пензе прошёл вечер 10 июля. Его символом стали густые клубы чёрного дыма, поднимающиеся над ТЭЦ-1. Их было видно с разных концов города.
Спустя три месяца прокуратура отчиталась: по результатам проверки, проведённой в ресурсоснабжащей компании после пожара, выявили 40 нарушений.
Цепная реакция
«В 18:45 произошло повреждение трансформатора связи с напряжением 110кВ с последующим возгоранием, – объяснял тогда причину произошедшего директор Пензенского филиала «Т Плюс» Игорь Кузьмичёв. – Дальше по цепной реакции произошло отключение оборудования, что привело к перебою в электроснабжении потребителей города».
Тушить такие пожары особенно сложно. Объём масла, по данным МЧС, в горящем трансформаторе составил 45 тонн.
Тот вечер, к чести жителей Пензы и властей, пережили достойно. Аварию на теплоэлектростанции ближе к ночи ликвидировали, паники в городе не было. А вот вопросы остались.
В «штатном режиме»
На первый из них сразу же ответил губернатор: он заявил, что авария не связана с атакой БПЛА.
Редакция penza.aif.ru после пожара в июле, чтобы понять причину произошедшего, направила запрос в ресурсоснабжающую организацию.
«10 июля оборудование ТЭЦ-1 работало в штатном режиме согласно заданию системного оператора. На 10 июля действующих предписаний/предупреждений ГУ МЧС России по Пензенской области на контроле в Пензенском филиале ПАО «Т Плюс» не было», – поясняли в компании.
Накануне ЧП, в середине июня, заявлялось, что ТЭЦ даже приостанавливала работу для профилактики. Станция готовилась к тому, чтобы отопительный сезон прошёл без аварий. Но, как оказалось, для неё и морозы оказались не нужны.
Среди озвученных версий произошедшего – скачок напряжения из-за большого потребления электроэнергии.
«В городе стоит жара, везде включили кондиционеры, вот вам и результат», – писали пензенцы в соцсетях.
ТЭЦ-1 сдавали в эксплуатацию во время Великой Отечественной войны, в 1943 году. То, что потребление электричества по всей стране растёт с каждым годом, энергетики отмечали на всех уровнях. И они уже утверждали: источников для инвестиций в генерирующие объекты недостаточно.
«Найти дополнительный инвестиционный ресурс в сфере теплоснабжения для модернизации и строительства генерации, необходимой рынку электроэнергии и мощности, на сегодняшний день невозможно» – так в Telegram-канале «Т Плюс» приводят мнение руководителя компании Павла Сниккарса. Он пояснял, что необходима господдержка для таких целей.
Тем не менее в компании уверяли, что оборудование на ТЭЦ-1 содержат в порядке.
«Генерирующее оборудование проходит текущие и капитальные ремонты согласно графикам», – заверяли также в «Т Плюс» в июльском запросе. Редакция penza.aif.ru попросила указать суммы, направленные на модернизацию объекта, но их компания в запросе так и не назвала.
Без претензий
Пензенцы обращали внимание на человеческий фактор. Пожар на ТЭЦ-1 не первое ЧП в организации. В 2017 году на станции обрушилась кровля, одного из работников ошпарило кипятком, он погиб. Виновными в произошедшем тогда назвали сотрудников предприятия. Их осудили по ч. 2 ст. 217 УК РФ «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах».
В 2019 году город потрясла ещё одна страшная трагедия: в провал, который образовался из-за дефекта трубы, провалилась машина с двумя мужчинами. Они также погибли. Тогда посчитали, что виноват в произошедшем один из сотрудников ресурсоснабжающей организации.
В запросе, полученном после пожара на ТЭЦ-1 в июле 2025-го, компания не высказывала претензий к персоналу
«Работники регулярно проходят обучение, повышение квалификации и дополнительную подготовку. Ежегодно оперативный персонал сдаёт экзамены согласно должностной, производственной инструкциям и инструкции по охране труда. На основании результатов экзаменов специалисты получают допуски. Кроме того, проводятся противоаварийные и противопожарные учебные тренировки, повышающие навыки отработки нештатных ситуаций», – написано в ответе.
Штраф, да и только
А вот результаты проверки, которые огласила прокуратура, утверждают: ошибки всё-таки были, они выявлены по двум статьям КоАП – 9.11 (нарушение требований эксплуатации электроустановок) и 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности). Значит, дело всё-таки в человеческом факторе?
Предприятию выписали штраф на сумму 331 тысяча рублей. По сути, это практически всё наказание, которое можно было предъявить по указанным статьям. Оставалась ещё крайняя мера – приостановка деятельности компании на 90 суток. Но эта ситуация недопустима для станции, которая снабжает теплом и электричеством больше половины города, тем более в начале отопительного сезона.
О возбуждении уголовного дела, в отличие от двух предыдущих ЧП, не сообщается.
«А вот это, на мой взгляд, неправильно, – считает член ОНФ Валерий Арефьев. – Авария на ТЭЦ привела к значительным отключениям. А вторичное включение, например, насосов увеличивает электропотребление. Таким образом, нанесён серьёзный материальный ущерб, это должно наказываться в соответствии с УК РФ. Если речь идёт о нарушениях требований эксплуатации электроустановок, требований пожарной безопасности, то, я считаю, руководителя должны были привлечь к административной ответственности за то, что не контролировал выполнение техники безопасности. А непосредственного виновника – к уголовной ответственности. Чтобы неповадно было».
Комментарий
Представитель Российского союза ветеранов, эксперт в сфере ЖКХ Владимир Лощинин:
«Я входил в Общественный совет при Министерстве ЖКХ и ГЗН региона, видел, с каким видом представители ресурсников приходили на заседания, с каким пренебрежением слушали выступающих. Когда их о чём-то спрашивали, то ответов нередко не получали.
Ни разу не слышал, чтобы поднимался вопрос о модернизации ТЭЦ-1. За неё отвечает частная структура. Какие у органов власти есть рычаги влияния на ресурсников? Только те, что указаны в их регламентирующих документах. Если речь шла о регулировании тарифов, то жёсткого контроля не было. Прохождение средств проверить было тяжело, сразу поднимался вопрос о коммерческой тайне. Вряд ли и в случае с модернизацией ситуация другая».
Завыли сирены, встал транспорт. Как Пенза приходит в себя после атаки БПЛА
Уроки выучены? Спасёт ли система безопасности в школах от ЧП
Смыло битумом. Какие уроки надо вынести из аварии с рухнувшим резервуаром